22.09.2014, 17:07

Киевская власть нашла новые возможности трудоустройства переселенцев

Настя Миловидова | Все новости автора

Более 7300 вакансий открыто сейчас в Киеве. Об этом во время рабочего совещания по вопросам трудоустройства временных переселенцев, состоявшегося в Департаменте промышленности и развития предпринимательства КГГА, сообщили представители Киевского городского центра занятости. Количество вакансий меняется ежедневно, и столичные чиновники настроены усилить диалог с бизнес-структурами о трудоустройстве приезжих.

«По данным районных администраций, в промышленных предприятиях насчитывается более 370 вакансий, наиболее востребованы специалисты в госструктуры - 3200 вакансий со средней заработной платой около 4000 грн., рабочие - 3000 вакансий, средняя зарплата - 3000 грн., без квалификации - почти 1000 человек с возможной оплатой почти 2000 грн., - говорит директор Департамента промышленности и развития предпринимательства горадминистрации Максим Кузьменко. - Возможности найти работу для людей, которые ищут приют в Киеве, поверьте, есть. Другое дело, что большинство приезжих все же не спешат официально трудоустраиваться - кто-то имеет на что жить, кто-то верит, что уже скоро вернется домой - существует масса причин, почему люди не работают, и это их право. Вместе с тем, мы обязаны позаботиться об их судьбе, и мы делаем это».<

Одно из новых предложений - работа на рынках.

«На столичных рынках насчитывается достаточно свободных торговых мест, - рассказывает Максим Кузьменко. - Люди, которые были предпринимателями или занимались торговлей, смогут продолжить свою работу здесь».

По официальным данным Киевского городского центра занятости, со времени оккупации Крыма в столичные ЦЗ обратилось 3122 лица (Крым и Севастополь - 598 людей, Донецкая область - 1234, Луганская - 1290). Реально, говорят эксперты, беженцев прибыло в разы больше.

Теги новостей: