27.09.2014, 15:33

На Киевщине состоится освещение нового храма Киевского Патриархата

В селах Жорновка и Княжичи Киевской области отказались от празднования традиционного дня села в пользу помощи воинам в АТО. Общины сел объединились в строительстве украинского православного храма. Новый храм освятит лично Патриарх Филарет.

Воскресенье, 28 сентября 2014 в селе Жорновка, Киево-Святошинский район Киевской области, в 10.00 Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет освятит новый Крестовоздвиженский храм и отслужит Божественную Литургию.<

Традиционно, в эти выходные дни в соседних селах Княжичи и Жорновка отмечают день села. В этом году от торжеств отказались, из-за войны на Донбассе. В этот день решили освятить храм, который строили всем миром. После событий на Майдане и начала российской агрессии в Крыму и на Донбассе крестьяне решили, что русского православного храма в деревне не будет и объединились вокруг идеи строительства храма Киевского Патриархата.

Новый храм освятит лично Патриарх Филарет. Во время богослужения Святейший Патриарх помолится за освобождение Украины от российского оккупанта, а также помянет погибших украинских воинов и помолится за укрепление и здоровье всех, кто борется за украинскую Независимость на Донбассе.

После Литургии и освящения храма, около 12.00 состоится общение Святейшего Патриарха Филарета с журналистами.

Общая координация журналистов и телефон для справок: 066-755-39-26 (Андрей Ковалев)

Теги новостей: