28.09.2014, 15:47

Киевские спасатели открыли для детей ворота "Города профессий"

27 сентября столичные спасатели в парке им. Т.Шевченко приняли участие в проведении профориентационного мероприятия «Город профессий». Цель мероприятия заключалась в том, чтобы предоставить возможность детям почувствовать себя взрослыми, получить максимальное представление о разных профессиях.

Каждый из участников мероприятия мог не только попробовать себя в определенной отрасли, но и осознать важность правильного выбора будущей профессии. Устроиться на работу, попробовать себя на 26 различных площадках, получить условную заработную плату и потратить ее на сладости имели возможность все желающие. Представители разных отраслей доказывали, что именно их профессия может быть не только интересной, но и полезной.<

Воспользовались такой возможностью и столичные спасатели, чтобы доказать, что профессия спасателя хоть и опасная, но очень необходимая, интересная и почетная.

Киевские огнеборцы организовали очень интересную программу на 12-ти площадках, которые в течение 4-х часов были постоянно заполнены. Детям даже приходилось иногда стоять в очереди, чтобы попробовать свои возможности.

  

На первой площадке ребята ознакомились с автомобилем связи. Они с восторгом устанавливали друг с другом связь и вели обмен информацией с помощью настоящей рации. Далее, чтобы почувствовать себя спасателями, мальчикам и девочкам приходилось сматывать и разматывать пожарные рукава, тушить реальный пожар с помощью огнетушителя и подавать воду из пожарного ствола.

На площадке «Аварийно-спасательные работы» участники вместе со спасателями могли с легкостью резать толстенный металлолом, поднимать с помощью специальных подушек большой груз. Однако водоворот эмоций вызвал у всех присутствующих, когда те надевали боевую одежду пожарных, а особенно, теплоотражающий костюм.


  

Привлекала внимание детей и площадка «Пиротехнической службы», где специалисты-пиротехники с 1-го Специального центра быстрого реагирования ГСЧС Украины рассказали о взрывоопасных предметах и как действовать в случае их выявления. Малыши с удовольствием надевали на себя защитное снаряжение и вместе с пиротехниками искали боеприпасы.

Но все-таки самым любимым городом для детей стала площадка «Кинологической службы». Представитель Мобильно-спасательного центра ГСЧС Украины вместе со своим четвероногим питомцем стали любимцами не только для детей, но и для взрослых.

Не обошли вниманием ребятишки и площадку, где расположился автомобиль химико-радиологической лаборатории со специальными масками для дыхания и яркими костюмами химической и бактериологической защиты. Кроме того, дети с удовольствием общались с психологами Киевского гарнизона, а те в свою очередь проводили с ними арт-терапию. Не забыли спасатели напомнить детишкам и правила безопасности, загадывая загадки на противопожарную тематику.


  

Любимым стала площадка «Переправа», которую устроили работники Киевской службы спасения КГГА. Дети по кругу переправлялись от дерева к дереву с помощью канатов различными видами переправы. Даже самые маленькие хотели попробовать себя в роли спасателя.

Каждый из участников кроме «заработной платы» - за которую они смогли полакомиться мороженым и приобрести сувениры, получил на площадках спасателей яркие карманные календарики и листовки с правилами безопасности.

А изюминкой для всех желающих стали настоящие «Пожарная качели», которые спасатели смастерили из старых пожарных рукавов. Поэтому играя и обучаясь все присутствующие смогли ознакомиться с местами нелегкой, но почетной профессией спасателя.

«Проведение Акции «Город профессий» очень важно, ведь оно кроме положительных эмоций дает возможность детям в увлекательной форме ознакомиться с любой профессией и попробовать свои возможности. Такие мероприятия способствуют выбору будущей профессии. А для спасателей это возможность еще раз научить детей правилам безопасности жизнедеятельности» - отметил начальник ГУ ГСЧС Украины в г. Киеве Сергей Василенко.

Теги новостей: