02.10.2014, 17:55

СБУ задержала на Донетчине командира незаконного военизированного формирования

Вблизи г. Волноваха, Донецкой области, СБУ задержала заместителя командира спецподразделения «внутренних дел ДНР» - т.н. «Батальона СВД «Беркут», которым руководит офицер российских спецслужб с позывным «Холод».

Об этом Еспресо.TV сообщили в пресс-службе СБУ.<

«Установлено, что гражданин Украины «Г», 1970 г.р., по кличке «Альф», в мае с.г. возглавил незаконное военизированное формирование, в которое лично отбирал бойцов из числа местного криминалитета и бывших сотрудников подразделений спецназначения правоохранительных органов.

Боевики выполняли специальные задачи по выявлению групп спецназначения сил АТО, собирали разведданные в районе донецкого аэропорта и передавали точные координаты украинских военных для нанесения по ним артиллерийских ударов», - говорится в сообщении. По данным СБУ, «Г» известный в регионе своим преступным прошлым - привлекался к уголовной ответственности за тяжкие преступления, в частности отсидел в тюрьме за изнасилование несовершеннолетней девушки.

«Находясь в Донецке, банда выполняла функции «фискального органа»- собирала «налоги» с местных бизнесменов. Бандиты захватывали предпринимателей за якобы «антиновороссовскую» пропаганду, передавали их в т.н. «Военную прокуратуру ДНР», а имущество бизнесменов делили между собой», - заявили в СБУ.

У задержанного СБУ изъяла два удостоверения «заместителя командира батальона СВД «Беркут»ДНР», а также т.н. «Вездеход», с которым злоумышленник мог беспрепятственно пересекать все блокпосты террористов.

Теги новостей: