22.10.2014, 08:22

Луганщина собрала рекордный урожай пшеницы

В этом году на территории Луганской области собран рекордный урожай пшеницы, подсолнечника и кукурузы.

"До начала боевых действий на территории области действовало 22 элеватора общим наполнением 955000 тонн зерна, - заявляет председатель ОГА Геннадий Москаль. - Теперь 16 из них (общим наполнением 655,4 тысячи тонн зерна) остались на контролируемой Украиной территории. Мы провели специальное совещание, на котором выяснили, что представительство аграрного фонда в Луганской области, а также СП "Нибулон", АО "Каргилл" и ряд других коммерческих структур могут закупать выращенные на Луганщине пшеницу, подсолнечник и кукурузу по приемлемым для производителей ценам в неограниченном количестве. Для этого у них есть достаточное количество элеваторов".<

Вместе с тем установлено, что официально, с оформлением всей документации, работает только небольшая часть сельхозпроизводителей. Они получают деньги по перечислению.

Большая же часть аграриев, к сожалению, использует теневые схемы сбыта по заниженным ценам, но получает наличные сразу, что отражается на их финансовом состоянии.

"Я дал поручение соответствующим службам об усилении контроля и предотвращения использования теневых или коррупционных схем на зерновом рынке. Сегодня все, кто хочет работать официально, могут беспрепятственно продать весь собранный урожай. Запасов зерна для обеспечения области хлебом более чем достаточно, никаких проблем с хлебом на контролируемой Украиной территории Луганщины не будет", - подчеркнул Москаль.

Теги новостей: