10.11.2014, 22:31

ДЖД будет закупать уголь у предприятий "ДНР"

«Донецкая железная дорога» (ДЖД) договорилась о закупке угля у предприятий, находящихся на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Об этом сообщают «Нашi грошi» со ссылкой на «Вестник государственных закупок».<

По результатам тендера заключен контракт на поставку угля на общую сумму 29,29 млн грн (два млн долларов): 16,83 млн грн получит компания «Экология», остальное — «Техпромдон». Обе компании зарегистрированы в Донецке.

В общей сложности заказано 7 тысяч тонн антрацита различных фракций и 12,5 тысяч тонн газового угля. По договору, топливо передадут ДЖД уже до конца этого года.

Ранее замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков говорил о готовности Киева закупать топливо у ополченцев, но с условием, что заплаченные деньги должны «дойти до шахтеров».

«Чтобы мы понимали, что эти деньги будут использованы на заработную плату, в первую очередь — на оплату электроэнергии и на решение социальных вопросов в шахтерских городах и поселках», — цитирует РИА «Новости» Зюкова.

О том, что ополченцы ведут переговоры с Киевом о закупке угля, сообщал и лидер ДНР Александр Захарченко. «Мы готовы на экономическое взаимодействие, но политического союза с Киевом не будет», — отмечал он.

Ранее, в конце октября, лидер Донецкой республики также подтверждал планы по национализации основных предприятий, расположенных на подконтрольных ополченцам территориях.

Теги новостей: