30.11.2014, 09:40

В Донбассе серьезно обостряется ситуация

На оккупированных боевиками и российскими войсками территориях все обостряется гуманитарная ситуация, усиливается проблема с водо-, газо-, электроснабжением, отоплением, медицинским, транспортным обеспечением.

Об этом сообщил заместитель руководителя ИАЦ СНБО Владимир Полевой.<

"Усиливается проблема с водо-, газо-, электроснабжением, отоплением, медицинским, транспортным забезпеченням.продовольством, функционированием промышленного сектора и отсутствием денег у населения, приводит к быстрому росту протестных настроений среди местных жителей", - отметил он.

По оперативным данным, продовольственные и другие грузы, поступающие в города, которые находятся под контролем боевиков, концентрируются на складах, или разворовываются военизированными группировками. В частности, с 22 августа - со времени незаконного пересечения границы первым "гуманитарным конвоем" с РФ - на территорию Украины проследовало около 950-ти белых грузовых автомобилей типа КАМАЗ.

"В пересчете на конкретные продукты - это могло бы составить около 42 млн. 750 тыс. Банок сгущенного молока, или 33 млн. 250 тыс. Банок мясных консервов по 525 г банка. Это существенный объем. Однако все видели, что значительная часть этих грузовиков был полупустым, другие везли боеприпасы и горючее для войск оккупантов ", - подчеркнули в СНБО.

При этом даже в российских СМИ циркулирует информация, что до 50% гуманитарных грузов разворовывается еще на территории России.

"Большинство этих грузов также не доходит до людей, а используется террористами для обогащения. Именно поэтому вся история с российскими так называемыми гуманитарными конвоями - фикция, призванная создать картинку для телевидения. Саму назад Украина настаивает, чтобы передача и распределение гуманитарных грузов осуществлялась в соответствии с международной практикой, когда получателем груза является Международный Комитет Красного Креста, который обеспечивает доставку "гуманитарки" людям, которые в ней действительно нуждаются, - отметил Полевой.

"Уже неоднократно было подчеркнуто, Украина готова отправлять гуманитарные грузы на оккупированные террористами и русскими районы Донбасса, но боевики отказываются эту помощь получать", - добавил представитель СНБО.