08.12.2014, 20:13

Главная Новогодняя елка страны установлена на Софийской площади

Сегодня на Софийской площади установили 24-метровую елку. Для того, чтобы огромную елку весом 15 тонн надежно закрепить, сконструировали объемную конструкцию из бетона и металла, весом 60 тонн. Монтажом зеленой и душистой красавицы, которую в этом году столице подарила власть Ивано-Франковска, занимались около 50 монтажников более 8 часов.

Не удивительно, что понадобилось так много времени, ведь за 23 года для Независимой Украины это первый подобный опыт. Ранее в качестве главной елки были только искусственные конструкции или же на металлический каркас крепились отдельные живые ветки. В этом году организатор Нового года в столице художественный проект Folk Ukraine задумал и успешно воплотил амбициозный проект - привезти из Карпат настоящую елку и установить ее на Софийской площади, ведь именно здесь, а не на Майдане Независимости пройдут главные новогодние праздники.<

«Думаю, что сможем порадовать киевлян, которые уже устали от искусственных деревьев и пластиковых конусов, которые стоили миллионы гривен, живой елкой. Пока что она связана, ведь только так ее возможно было транспортировать, - рассказывает организатор празднования Нового года на Софийской площади, основатель художественного проекта Folk Ukraine Игорь Добруцкий, - доведем ее до ума: розпушим и нарядим. Станет настоящей лесной сказкой! Для главной елки уже заготовлено свыше 3 тыс. новогодних игрушек и 14 км гирлянд, состоящих из 100 тыс. световых диодов. Украшать зеленую красавицу будут больше недели, а уже 19 декабря в День Святого Николая, она загорится всеми цветами. Впрочем, надеемся, что для малышей главной изюминкой станет встреча со Святым Николаем, резиденцию которого мы также готовим к открытию. Возле елки уже монтируется сцена, с которой будут звучать исключительно украинские песни. Надеюсь, что этот Новый год станет самым патриотичным за всю историю Киева».

Украшать елку будут белые голуби, как символ мира и доброй вести, а также - игрушки с украинским орнаментом и игрушки в форме домиков, которые символизируют семейный уют и теплоту.

Также Игорь Добруцкий отмечает, что помимо главной елки, на Софийской площади и на территории Национального заповедника София Киевская 19 декабря появятся еще несколько десятков елок. 10 - будут представлены районами Киева, а еще 24 - представят регионы страны. Игрушки для этих маленьких красавиц сделали дети со всей Украины.

После окончания праздников организаторы планируют распилить ствол елки на несколько сотен поперечных срезов и продать с аукциона. Вырученные средства от всех лотов будут перечислены в детские дома.

Теги новостей: