12.12.2014, 15:57

В Киеве Публичная библиотека им. Леси Украинки отпраздновала 70-летие

12 декабря состоялись торжественные мероприятия по случаю 70-летия от дня основания Публичной библиотеки имени Леси Украинки для взрослых города Киева.

Поздравить коллектив учреждения пришли заместитель главы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко и директор Департамента культуры Диана Попова.<

«Сегодня ваша библиотека - это ведущее информационное и культурно-просветительское заведение столицы, большой гостеприимный дом, куда с радостью приходят люди разного возраста и интересов. Сохраняя лучшие традиции многих поколений библиотечных работников, вы идете в ногу со временем, используя новые информационные технологии, инновационные подходы в библиотечной практике и обеспечиваете современный уровень обслуживания читателей», - обратилась к работникам библиотеки Анна Старостенко.

По ее словам, библиотека им. Леси Украинки играет важную роль в системе интеллектуальных достояний Киева, поскольку она не только является центральным книгохранилищем города, но и базой для централизованного комплектования, библиотечного и электронного обработки информационных ресурсов для 91 публичной библиотеки города.

«За счет грантов, полученных от Посольства США в Украине, на базе библиотеки открыт и работает Интернет-центр, проводятся международные конференции. Кроме того, при поддержке Киевской городской государственной администрации воплощается проект «Электронная книга. Современное чтение», создается электронная библиотека», - добавила Анна Старостенко.

Справка: Публичная библиотека им. Леси Украинки для взрослых г. Киева была открыта в 1944 году. Сначала библиотека находилась в помещении жилого дома на ул. Артема, 18, впоследствии переехала в помещение на ул. Ю.Коцюбинского, 16. 25 февраля 1971 года, в день 100-летия со дня рождения Леси Украинки, библиотека торжественно открылась в помещении на ул. Тургеневской, 83/85, в котором находится и сейчас.

Отделы библиотеки работают в восьми помещениях в разных районах столицы (Днепровском, Подольском, Шевченковском).

В 1974 году на базе библиотеки впервые в Киеве поставлен эксперимент по централизации сети государственных массовых библиотек Шевченковского района. Через два года осуществлена централизация сети государственных массовых библиотек Киева. В декабре 1979 г. библиотека была реорганизована в Центральную городскую. В феврале 1998 года библиотека переименована в Публичную библиотеку им. Леси Украинки для взрослых г. Киева.

Услугами библиотеки пользуются свыше 28 тысяч киевлян. Книжный фонд составляет около 280 тысяч экземпляров документов.

Теги новостей: