12.12.2014, 16:54

СБУ провела спецоперацию по захвату террористов

На Луганщине в рамках антитеррористической операции сотрудники СБУ задержали бывшего сотрудника Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины, перешедшего на сторону террористов и воевавшего против украинских военных. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ. Оперативная группа СБУ установила местонахождение боевика на контролируемой террористами территории и провела спецоперацию по его захвату.

Работник аварийно-спасательной части в Луганской области добровольно присоединился к бандформированию "Призрак" т.н. ЛНР. Злоумышленник сразу «сдал» террористам важную служебную информацию, в частности, о местах хранения пожарной техники и пиротехнических средств.<

В составе незаконного военизированного формирования он сводил блокпосты террористов и дежурил на них с оружием в руках, участвовал в боевых действиях против сил АТО под Славянском. Как автомеханику, ему поручали ремонтировать боевую технику.

В г. Попасная Луганской области СБУ задержала информатора террористов. 37-летний местный житель по собственной инициативе установил контакт с боевиками и согласился за отдельную плату информировать их о расположении и состоянии укреплений украинских блокпостов, дислокации подразделений и численности ВС Украины, перемещениях военной техники. Приезжая в «штаб» террористов, он не только в деталях передавал им собранную информацию, но и собственноручно делал соответствующие отметки на топографических картах. Получив эти разведданные, боевики атаковали позиции добровольческих батальонов и Вооруженных Сил Украины.

Задержанный признался следователям, что корректировал обстрелы украинских позиций в районе Попасной из тяжелой артиллерии и БМ-21 «Град».

Следственным подразделением СБУ задержанным объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. На период следствия суд избрал обоим злоумышленникам меру пресечения - содержание под стражей.

Вчера вечером в районе Красноармейска оперативная группа контрразведки СБУ задержала еще двух сообщников террористов т.н. «ДНР», которые незаконно действовали по указанию боевика по кличке «Сестричка» - главаря «разведывательного» подразделения бандформирования террористов «Кальмиус».

Злоумышленники, кроме того, что незаконно собирали сведения о дислокации и перемещении сил АТО, формировали по заданию террористов списки проукраинских активистов.

Информаторы не успели воплотить преступный замысел - передать список патриотов, их задержала СБУ.

Теги новостей: