13.12.2014, 14:52

Киевлян ожидает повышение тарифов на проезд в метрополитене

Запланированное повышение стоимости проезда на метро является вынужденным шагом. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в интервью "Радио Свобода".

По словам мэра, повышение тарифов на проезд в метрополитене - очень болезненная тема для тех, кто пользуется этим видом транспорта. "У нас сегодня самый дешевый проезд в метро в мире. Но метрополитен должен работать, должен повышаться уровень безопасности, обновляться подвижной состав. Нам нужно ремонтировать эскалаторы, продолжать строить новые станции метро, погасить задолженность по зарплате", - сказал мэр. В то же время, отметил Виталий Кличко, имея невысокий уровень тарифов это сложно сделать. "И мы вынуждены поднять цену. Сегодня, чтобы метро эффективно и безопасно работало, мы вынуждены это сделать", - сказал мэр. Он отметил, что это непопулярное решение, но в условиях роста инфляции и цен на энергоносители иначе невозможно.<

Кличко отметил, что сегодня киевлян интересуют куда пойдут деньги от повышения тарифов на проезд. По словам мэра, из 1,5 млрд грн, которые планирует получить метрополитен в 2015 году 800 млн грн - налоги и зарплата, 150 млн грн - плата за энергоносители, 300 млн грн - пойдут на погашение долгов за обновленный состав вагонов и на обновление технического обеспечения. "Все остальное - пойдет на развитие метрополитена и его содержание", - сказал он. Кроме того, подчеркнул киевский городской председатель, остро стоит вопрос о проведении ремонта некоторых подземных тоннелей, поскольку скорость поездов метро на некоторых участках не превышает 20-30 км\ч из-за их изношенного состояния.

Виталий Кличко отметил, что к сожалению, в следующем году из-за низкого уровня финансирования невозможно будет открыть новые станции метро. "Мы сможем открывать станции в том случае, если Киеву в полном объеме будут возвращаться налоги на доходы физических лиц", - сказал он. Кличко отметил, что из бюджета Киева ежегодно изымают почти 9 млрд грн НДФЛ, в то время как, например, построить новый Подольско-Воскресенский мост обойдется в 4,5 млрд грн.

Теги новостей: