16.12.2014, 11:12

На Винничине выработали в текущем году на 50 тысяч тонн сахара больше

Несмотря на 30-процентное уменьшение потребления газа сахарные заводы Винницкой области выработали на 50 тысяч тонн сахара больше, чем в прошлом году. Об этом во время еженедельного оперативного совещания с руководителями департаментов и служб региона сообщил председатель Винницкой областной государственной администрации Анатолий Олейник.

Он, в частности, отметил, что в прошлом году для промышленности был предусмотрен объем потребления газа на уровне 250 млн куб.м на сезон, в текущем этот показатель составляет 170 млн куб.м газа, что на 30% меньше. Сахарным же заводам в этом году лимит был уменьшен до 51 млн кубометров газа против прошлогодних 73 млн.<

«Гайсинский сахарный завод полностью перешел на альтернативное топливо, аналогичные мероприятия осуществляются на Крыжопольском. Подправили ситуацию также на Ильинецком и Ждановском заводах. Таким образом, по сахарным заводам как достаточно энергоемкой составляющей мы сэкономили газ на 30%. Более того, несмотря на уменьшение потребления газа, заводы Винницкой области увеличили объемы производства сахара на 50 тысяч тонн: если в прошлом году объем произведенного в области сахара составил 370 тысяч тонн, то в этом году мы уже имеем показатель в 420 тысяч тонн», - подчеркнул А.Олейник.

Председатель облгосадминистрации отметил, что со 146 бюджетных учреждений, задекларированных к переводу на альтернативные виды топлива, на 95-ти работы завершены в полном объеме, что уже дало экономию на уровне почти 3 млн кубометров газа. Еще на 51 объекте строительно-монтажные работы продолжаются, поэтому определенный запас прочности в этом направлении еще есть.

«По бюджетным учреждениям мы потребляем 21 млн кубометров газа. 3 млн куб.м из 7 запланированных уже сэкономили. И сейчас принимаются меры, чтобы на конец года превышение лимита по общему объему составило всего лишь 2,5-3 млн кубометров - для области это четырехдневное потребления газа», - отметил руководитель ОГА.

Теги новостей: