25.12.2014, 13:03

До конца года в Киеве планируют установить около 500 домовых счетчиков тепла

До конца года в жилых домах столицы будет установлено около 500 единиц тепловых счетчиков. Учет потребления энергоресурсов позволяет экономить киевлянам на уровне 30% средств за отопление. Об этом в интервью журналистам сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

«Мы устанавливаем счетчики в домах, расчет потребления тепла в которых наибольший. После установки счетчика фактическое потребление тепла в таких домах меньше примерно на треть. К примеру, жители двухкомнатной квартиры площадью до 55 кв.м за отопительный сезон могут сэкономить на отоплении около 700 грн», - заявил он.<

«В Киеве существуют многочисленные примеры, когда установка счетчика стало отправной точкой для дальнейших мероприятий по энергосбережению, в том числе, со стороны жителей. Поскольку дальнейшее установление теплорегуляторов, утепление дома дает возможность сделать счета за тепло еще меньше», - подчеркнул Петр Пантелеев.

По его словам, учитывая ограниченность средств, которые город может выделить на мероприятия по повышению энергоэффективности, столичная власть рассматривает различные варианты оснащения жилых домов приборами учета тепловой энергии. Среди них: привлечение инвестиций, в том числе, международных, а в перспективе - с участием совладельцев дома. Пока же эта программа реализуется совместными усилиями с теплоснабжающей организацией - ОАО «Киевэнерго».

В связи с установкой счетчиков в домах будет отсутствовать горячая вода и отопление, что является необходимым техническим требованием в процессе монтажа оборудования. Поэтому городская власть просит киевлян с пониманием отнестись к неудобствам, которые продлятся не более 1-2 дней.

Теги новостей: