01.01.2015, 09:53

Мэр Киева: В 2014 году мы заложили фундамент для будущего развития Киева

В 2014 году новая городская власть заложила фундамент публичности и ответственности, на основе которых в дальнейшем будет развиваться управления городом. Об этом Киевский городской голова Виталий Кличко заявил в эфире телеканала «Киев», подводя итоги 2014 года.

«2014 был очень сложным годом. Несмотря на сложное финансовое положение, мы заложили фундамент обещанных изменений. Мы начали разрушать коррупцию, обновили руководящий состав КГГА, открыли доступ к документообороту администрации, впервые публично формируем бюджет на 2015 год и сделали власть ответственной перед обществом.<

Мы делаем все, чтобы избежать злоупотреблений, чтобы каждый киевлянин понимал, что может влиять на процессы, которые происходят в городе, в его районе», - заявил Кличко.

Он подчеркнул, что одним из успехов власти стало упорядочения процедуры отвода земли. «Мы приглашаем на заседание земельной комиссии общественность и журналистов, чтобы обеспечить прозрачность принятия решений. Любой земельный вопрос, который вызывает сомнения в профильной комиссии или депутатов Киевсовета, снимается с рассмотрения для более детального изучения», - отметил мэр.

По словам мэра, главной задачей городской администрации стала борьба с коррупцией. «Коррупция боится прозрачности и публичности. Это ключевая задача. Если не поборем коррупцию, будет сложно провести реформы в Украине в целом. Но надо понимать, что схемы придумывались много лет, и их тяжело сломать через яростное сопротивление. По результатам внутреннего аудита деятельности горадминистрации за 2013-й и первую половину этого года выявлено нарушений на 300 млн грн. Все документы мы передали в прокуратуру и очень-очень ждем ее реагирования по этим делам», - подчеркнул Кличко.

Теги новостей: