01.01.2015, 09:59

Виталий Кличко: общество должно формировать свою милицию

Муниципальная милиция должна быть подконтрольна обществу и формироваться из людей, которые будут отвечать высоким профессиональным и моральным требованиям. Об этом Киевский городской голова Виталий Кличко заявил в эфире телеканала «Киев», подводя итоги 2014 года.

«Мы понимаем, насколько важной для нас является безопасность. За полгода правоохранители получили более 700 звонков о минировании админзданий, вокзалов, аэропортов и торговых центров. Я уверен, что мы должны быть внимательными к таким вещам и требовать эффективной работы милиции, к которой есть очень много вопросов», - подчеркнул Кличко.<

Городской голова добавил, что обсуждал вопрос создания муниципальной милиции с министром внутренних дел и с зарубежными экспертами. «Муниципальная милиция должна быть подконтрольна обществу. Если в определенном районе милиционер не выполняет своих обязанностей, мы можем его уволить и поставить человека, который будет отвечать профессиональным и моральным требованиям. То есть общество должно формировать свою милицию. Главной задачей муниципальных подразделений будет патрулирование городом, контроль за соблюдением общественного порядка на улицах и некоторые другие функции. При этом уголовные расследования останутся в ведении министерства внутренних дел», - рассказал Кличко.

Теги новостей: