09.01.2015, 12:16

В Киеве демонтировано более полутора тысяч единиц незаконно размещенных временных сооружений

Как сообщили в Департаменте городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА, в 2014 году в столице демонтировано 1 680 единиц незаконно размещенных временных сооружений. Принципиальной позицией городской власти является недопущение размещения ВС в 20-метровой зоне возле входов/выходов со станций метрополитена.

За отчетный период демонтировано 191 временное сооружение работниками КП «Киевблагоустройство» и райгосадминистраций, все остальные ТС были демонтированы собственниками по результатам принятых мер.<

В прошлом году активно проводились демонтажи возле арки Дружбы Народов - 74 единицы, на ул. Крещатик и на Майдане Независимости - 27 сооружений. Также демонтировано 150 погонных метров бетонного забора незаконной застройки на земельном участке на ул. Кадетский Гай, 6 в Соломенском районе.

Кроме этого, специалисты управления контроля за благоустройством Департамента вручили нарушителям благоустройства 47 436 предписаний с требованием устранить выявленные недостатки и составили 8 550 административных протоколов по ст. 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Также в течение отчетного года обеспечено проведение весеннего и осеннего месячников по благоустройству, во время которых:

- отремонтировано 128,9 тыс. кв.м твердого покрытия дорог;

- высажено более 8,5 тыс. деревьев и 52 тыс. кустов;

- отремонтировано 263,9 тыс. кв.м фасадов зданий;

- установлено 216 новых детских и 28 спортивных площадок;

- ликвидировано 126 ед. свалок отходов;

- очищено 396,9 га береговой полосы водоемов;

- проведено 7 субботников по благоустройству.

Кроме того, в 2014 году профильный департамент устроил 244 экологических зоны, что создало комфортные условия для пребывания жителей на придомовых территориях. В Голосеевском районе заложен новый сквер Памяти Героев Небесной сотни на ул. Заболотного и устроены новые цветники на склоне вдоль бульварной части ул. 40-летия Октября.

В Оболонском районе с участием жителей осуществлены озеленительные работы в сквере на ул. Маршала Тимошенко, 3-11. Высажены клены шаровидной формы, цветущие катальпы, каштаны, сумахи, сосны. В сквере на ул. Мате Залки (возле кинотеатра «Братислава») меценаты установили памятный знак воинам-патриотам Украины. Произведено цветочное оформление территории и высажены хвойные растения. На территории зоны отдыха «Верхняя» дополнительно оборудованы 4 новые спортивные площадки для игры в пляжный волейбол.

Теги новостей: