13.01.2015, 17:51

Продолжается ликвидации вспышки острой кишечной инфекции среди жителей Киева

По данным Государственной СЭС Украины, по состоянию на 13 января 2015 года всего зарегистрировано 78 случаев заболеваний, в том числе 66 - среди детей, в результате вспышки острой кишечной инфекции, вызванной употреблением водопроводной воды, в микрорайоне Бортничи Дарницкого района г. Киева.

Об этом шла речь во время брифинга в Минздраве Украины при участии начальника отдела санитарного надзора и профилактики неинфекционных заболеваний Департамента реформирования и государственного санитарно-гигиенического надзора ГСЭС Украины Алексея Даниленко, начальника Управления по организации охраны материнства, детства и санаторного лечения Департамента здравоохранения КГГА Елены Шевченко и начальника Главного управления Госсанэпидслужбы в г. Киеве Олега Рубана.<

По словам Елены Шевченко, всего за период вспышки госпитализировано 56 человек, в том числе 47 детей. За последние сутки зарегистрировано 11 госпитализированных, из них 4 взрослых и 7 детей. На сегодня в стационаре во второй детской клинической больнице находятся 37 детей. У всех состояние стабильное, 5 детей находятся в состоянии средней степени тяжести и получают инфузионную терапию. Наблюдается снижение уровня заражения и улучшения клинической картины заболевания.

Как сообщил Главный санитарный врач г. Киева Олег Рубан, по предварительным данным эпидемиологического расследования, фактором передачи инфекции стала вода, которая подавалась населению от коммунального локального водопровода Верхних Бортничей.

«Во взятых пробах воды выявлены отклонения микробного числа бактерий и бактерии группы кишечной палочки. Это указывает на загрязнение воды свежими фекальными загрязнениями, то есть в водопровод попали сточные воды. На сегодня работа скважины прекращена, продолжаются мероприятия по дезинфекции водопровода и ликвидации прорывов», - отметил он.

На сегодня в лабораториях Госсанэпидслужбы продолжаются исследования для окончательной идентификации возбудителей, которые стали причиной заболевания.

По словам начальника отдела санитарного надзора и профилактики неинфекционных заболеваний Департамента реформирования и государственного санитарно-гигиенического надзора ГСЭС Украины Алексея Даниленко, водопровод является локальным, поэтому риска для жителей других близлежащих районов Киева нет. На данный момент жители микрорайона обеспечиваются привозной питьевой водой в необходимом количестве, на время проведения профилактических мероприятий приостановлена работа двух детских учебных заведений, детей временно перевели в другие учреждения Дарницкого района. Работы по локализации и ликвидации вспышки продолжаются.

Ситуация находится на контроле Киевской городской государственной администрации и Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

Теги новостей: