18.01.2015, 11:07

Полтавские спасатели проводят профилактические мероприятия на местных водоемах

19 января вся Украина отмечает Крещение Господне - один из крупнейших праздников православной церкви. Когда-то давно Иоанн Креститель крестил в реке Иордан Иисуса - сына Божьего и в тот момент на Иисуса сошел святой дух. Поэтому христиане считают этот день особенным и верят, что вода 19 января имеет целебные свойства.

В этот день люди идут к ближайшим водоемам для того, чтобы заполнить целебной водой свою тару, а самые смелые купаются, чтобы очиститься от грехов и ощутить бодрость духа. По этим причинам праздник Крещения становится очень хлопотным для спасателей, ведь, как свидетельствует оперативная статистика Главного управления ГСЧС Украины в Полтавской области, люди гибнут на водоемах области не только летом, но и в зимние месяцы.<

Так, накануне христианского праздника, 18 января сотрудники 2-й государственной пожарно-спасательной части провели профилактический рейд по водоемам Киевского района г. Полтава. Встретив граждан, которые рыбачили, спасатели напомнили им правила безопасного поведения на льду и во время празднования Крещения, а также вручили тематические листовки с основными правилами безопасности в зимний период.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям предупреждает о нежелательных последствиях, которые возникают из-за пренебрежения правилами поведения на водных объектах в зимнее время. Будьте крайне осторожными на водоемах! Ни В коем случае не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения! Цените свое здоровье и жизнь!

Теги новостей: