18.01.2015, 17:55

Смертоносный "Град" унес жизни двух детей на Донетчине

Сегодня в 14.45 со стороны Енакиево из установки "Град" террористами обстрелян город Углегорск Донецкой области. В результате прямого попадания в частный дом, погибли двое детей - два мальчика 2007 и 1998 годов рождения, девочка 2006 года рождения с тяжелыми ранениями доставлена в больницу.

МВД Украины выражает глубокое соболезнование родным и близким погибших детей и призывает все международные институты немедленно приложить все усилия, вплоть до самых радикальных, для прекращения агрессии в отношении Украины со стороны террористических организаций и препятствования финансированию и поддержке их Российской Федерацией.<

"Гибель детей во время обстрела террористами мирного населения в Донецкой области - страшная трагедия, которая должна объединить демократические силы для немедленного прекращения агрессии в отношении Украины", - заявил глава МВД Украины

Заместитель министра внутренних дел по вопросам Евроинтеграции Тигран Авакян в ходе срочного разговора с Главой мониторинговой миссии ОБСЕ Послом Эртугрул Апаканом призвал ОБСЕ и все европейское сообщество принять немедленные и радикальные меры относительно полного прекращения террористических действий на территории Украины и подчеркнул, что трагедия стала возможной исключительно в результате поддержки террористических банд со стороны Российской Федерации.

Тигран Авакян выразил недоумение и решительный протест в связи с неудовлетворительными результатами деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по соблюдению Минских соглашений, в том числе, в части соблюдения режима тишины. "Недостаточная настойчивость Международной миссии дает возможность террористам безнаказанно нарушать этот режим, что и привело к трагической гибели детей", - подчеркнул заместитель министра.

Председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Посол Апакан сообщил, что намерен срочно связаться с представителями Миссии ОБСЕ в Донецкой области и сделать необходимые шаги для организации действенного контроля за соблюдением Минских соглашений.

Господин Апакан пообещал проинформировать МВД о результатах принятых мер и отметил, что глубоко потрясен гибелью украинских детей в результате обстрела жилых домов.

Теги новостей: