21.01.2015, 22:46

Мнение: в ближайшие дни боевики при поддержке РФ постараются улучшить свои позиции, изменить линию фронта

Обострение боевых действий на Донбассе сейчас имеет единственную цель для российского руководства - сорвать выполнение минских договоренностей, которые перестали его устраивать. Поскольку весь мир, все участники переговоров и посредники призывают российское руководство следовать минским договоренностям, а оно вместо этого занимается военными провокациями и готовит крупномасштабные наступления.

Почему не устраивают? Очевидно, это была большая стратегическая ошибка тогда, в сентябре. Потому что сначала были заключены минские договоренности, а потом - введены жесткие санкции против России. Вероятно, когда Путин навязывал Украине минские договоренности, он таким образом надеялся этого избежать.<

Но, как известно, санкции были введены, поэтому он пытается выйти не только из-под санкций, но и из-под договоренностей тоже. Именно этим и объясняется угроза масштабных боевых действий. Это все равно что в шахматной партии, поняв, что оказался в стратегически проигрышной позиции, перевернуть доску, разбросать фигуры, а потом, возможно, еще и ударить доской по голове своего оппонента. Примерно что-то такое сейчас происходит на Донбассе.

С другой стороны, ясно, что России невыгодно и очень проняло бы ужесточение санкций, которые прописаны в резолюции Европарламента. Особенно экономических, в частности, в ядерной сфере и относительно отключения от SWIFT.

Поэтому все же на полномасштабное военное вторжение в Украину ни на Донбассе, ни на других частях границы Путин вряд ли пойдет, потому что это автоматически привело бы к санкциям.

Также маловероятным вмешательство российской авиации, ведь это тоже приведет к санкциям. Однако в ближайшие дни, скорее всего, они постараются улучшить свои позиции, изменить линию фронта. Могут быть попытки захвата новых территорий и населенных пунктов, но пока что в пределах Донецкой и Луганской областей.

Но несмотря на это украинская сторона выстоит, украинская оборона выстоит - утверждать это есть все основания. И потом где-то в течение недели, максимум двух, ситуация снова станет более-менее спокойной. Трудно сказать, будет ли это перемирие или просто истощение, но некоторое затишье точно.

Несмотря на все это, вероятность следующей волны санкций против России очень велика. Но все зависит от ее действий. По большому счету, Западу надо было ставить этот вопрос на обсуждение уже после того, как начались попытки штурма Донецкого аэропорта, а, особенно, после вчерашних событий на 31-м и 29-м блокпостах.

К большому сожалению, министры иностранных дел ЕС позавчера вопрос санкций не рассмотрели и никаких решений не приняли. Это развязало руки российскому агрессору. Санкции могут быть введены в марте, но тогда же планируется пересмотр санкций, как они будут действовать дальше. И это не обязательно усиление. Их могут оставить такими, какими они есть сейчас. Я же говорю об усилении, о экстраординарные действия, без ожидания каких-то саммитов по графику. Это должна была бы быть реакция ad hoc.

Владимир Горбач

Теги новостей: