25.01.2015, 13:52

Самолеты ВС РФ осуществляют полеты вблизи украинско-российской границы

Пограничники продолжают осуществлять охрану украинско-российской границы и линии разграничения между силами АТО и боевиками. Обстановка в зоне проведения антитеррористической операции остается сложной. В течение суток продолжались обстрелы из реактивных систем залпового огня позиций украинских военных, в том числе и мест дислокации пограничных подразделений.

Вчера с территории незаконных вооруженных формирований было осуществлено 3 обстрела из реактивных систем залпового огня «БМ-21» населенных пунктов Сартана и Виноградное.<

Также из реактивных систем залпового огня «БМ-21» 4 раза был обстрелян контрольный пункт «Гнутово» на дорожном направлении «Новоазовск - Красноармейск - Талаковка - Мариуполь». Огонь велся с территории подконтрольной боевиками в период с 8.10 до 13.30.

Обстрелам из системы «Град» подвергся блокпост расположен на дорожном направлении «Фащевка - Дебальцево - Артемовск». Вследствие активизации обстрелов контрольных пунктов въезда выезда со стороны боевиков и с целью избежания потерь среди гражданского населения принято решение о временном прекращении пропуска через контрольные пункты въезда/выезда «Станично-Луганское» (с 21.01.15) и «Гнутово» (с 24.01.15).

На контрольном посту въезда/выезда «Лисичанск», что на дорожном направлении «Стаханов - Золотое - Шумящее - Лисичанск» пограничниками во время осмотра микроавтобуса «Форд» ритуальной службы, который перевозил в г. Лисичанск тело боевика, среди вещей погибшего обнаружили боевую гранату «Ф-1». По предварительным данным погибший входил в состав незаконного вооруженного формирования «Первый казачий полк Всевеликого Войска Донского» и погиб в результате боевого столкновения от огнестрельного ранения.

Обстановка также характеризовалась продолжением осуществлением воздушной разведки с применением беспилотных летательных аппаратов, а также присутствием военной авиации ВС РФ вблизи государственной границы. В 15.45 пограничниками на направлении населенных пунктов «Маноцький (РФ) - Камишное (Укр.), что в Луганской области зафиксирован полет беспилотника, который на высоте около 1 км совершил залет на территорию Украины и в дальнейшем вернулся обратно. Также во время несения службы пограничниками вблизи населенного пункта Югановка, Луганской области было зафиксировано полет 3 реактивных самолетов ВС РФ, которые осуществляли полет вблизи государственной границы без его пересечения.

Теги новостей: