
Боевики намерены полностью захватить Донбасс и восстанавливать его за деньги Киева. Такое мнение в эфире "ТСН. Тиждень" высказал советник президента Украины Юрий Бирюков.
"Они планировали наступление на 16-17 января. Это не полномасштабное наступление, как многие его видят и представляют себе - скажем, танковые колонны в Киев, бомбардировки Львова. Их желание - закрепить "ДНР" и "ЛНР" в границах Донецкой и Луганской областей.
А потом - поставить нас перед фактом, что мы должны признать эти территории, как территории замороженного конфликта, начать их восстанавливать за счет нашего бюджета, кормить их за счет нашего бюджета. Но мы на это не идем", - сказал он.
Как утверждает советник президента, у террористов нет превосходства в живой силе, чтобы начать полномасштабное наступление на остальную часть Украины. Только в январе на Донбассе уничтожили до тысячи боевиков и российских наемников.