26.01.2015, 14:23

Террористы "случайно промахнулись" на 1 км, обстреляв Мариуполь

Обстрел Мариуполя 24 января был совершен российской артиллерией, которой командовал офицер Вооруженных сил РФ с позывным «Пепел». Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. По его данным, военные РФ непосредственно корректировали огонь и совершили артобстрел с привлечением криминалитета «ДНР».

Эту информацию подтвердил задержанный боевик, житель Мариуполя Валерий Кирсанов с позывным «Гаишник», который совершал наводку огня. Согласно его показаниям, обстрел Мариуполя проводился под командованием российского офицера с позывным «Пепел».<

По словам "Гаишника", примерно 6 лет назад он познакомился с Пономаренко Сергеем, который в данный момент является командующим «Славянской роты» «Новороссии» с позывным «Террорист». В подчинении последнего была пехота, разведка и артиллерия. Позднее «Террористя» предложил Кирсанову держать связь также с боевиком по кличке «Пепел», который и будет решать возникающие у него вопросы.

«"Пепел" позвонил две недели назад и попросил координаты скопления ВСУ. До конца 2014 года я работал в ГАИ и знал, где находится техника и живая сила ВСУ», - рассказал Кирсанов.

Кирсанов находил координаты расположения сил ВСУ в компьютерной программе и при помощи смс-сообщении отправлял их «Пеплу». После этого следовал обстрел практически каждого указанного объекта.

В частности, перед обстрелом микрорайона Восточный Кирсанов по смс дал координаты блокпоста на Таганрогской, и террористы должны были обстрелять его еще ночью, однако сделали это лишь утром 24 января. «Я поехал посмотреть, что там произошло, и сказал "Пеплу", что они промахнулись на 1 км. Он спросил, а как видно, откуда стреляли. Я сказал, что со стороны Виноградного. Он сказал: "Ну хорошо". Я говорю: "Очень много людей погибло". Все, на этом связь с ним оборвалась», - рассказал задержанный.

Теги новостей: