29.01.2015, 12:20

Департамент здравоохранения: В Киеве переселенцы полностью бесплатно обеспечены медобслуживанием

Вынужденные переселенцы с аннексированной территории Крыма и восточных регионов Украины обращаются за медицинской помощью в столичные учреждения здравоохранения и получают ее безотказно, на уровне с киевлянами. Об этом сообщили в профильном Департаменте.

Так, с начала 2014 года почти 10 тысяч взрослых и детей из семей переселенцев получили стационарную помощь в больницах, а около 17 тысяч - в амбулаториях и центрах первичной медико-санитарной помощи.<

По словам директора Департамента здравоохранения Михаила Ригана, столичная власть прилагает максимум усилий, чтобы эти люди чувствовали себя комфортно, имели качественное и эффективное медицинское обслуживание.

«На особом контроле наших врачей - здоровье детей и беременных женщин. - подчеркивает Михаил Риган. - Сегодня на учете в столичных учреждениях здравоохранения находится около 9 тысяч детей из семей вынужденных переселенцев. Женщины же, которые ожидают рождения ребенка, в обязательном порядке посещают женские консультации по месту жительства и рожают в столичных роддомах абсолютно бесплатно. В 2014 году в Киеве в семьях из Крыма и восточных областей родилось 263 ребенка. Все они выписаны из родильных домов под дальнейшее наблюдение районных педиатров и семейных врачей».

В течение 2014 года Департамент здравоохранения совместно с ОО «Сердце нации» организовал и провел бесплатные медицинские обследования непосредственно по месту компактного проживания вынужденных переселенцев. Во время таких осмотров все желающие имели возможность получить профессиональную консультацию семейного врача, врача-терапевта, кардиолога, эндокринолога, отоларинголога, а также пройти ряд необходимых диагностических процедур.

Кроме этого, по возможности в столичных санаториях, где временно проживают переселенцы, организована работа медицинских пунктов. В некоторые из них на должности медиков трудоустроены специалисты из числа самих переселенцев, проживающих там.

«Мы понимаем и физическое, и эмоциональное состояние людей, которые переезжают в столицу из Крыма и Востока страны. Департамент работает и будет работать и дальше над вопросом предоставления им качественной медицинской помощи. Для меня лично очень важно сделать максимум для здоровья тех, кто был вынужден покинуть свои дома, спасая свои семьи от реальной опасности», - отметил Михаил Риган.

Теги новостей: