02.02.2015, 18:47

Одесские медики продолжают спасать жизнь и здоровье воинов АТО

В Одессе, в помещении Национального Союза журналистов Украины состоялась пресс-конференция: «Работа и роль военных медиков в зоне проведения антитеррористической операции».

Председатель областной организации НСЖУ Юрий Работин отметил, что уже более 9 месяцев на востоке страны украинские военнослужащие выполняют свой долг по защите территориальной целостности нашего государства, и в этом смысле большой объем задач по сохранению жизни и здоровья этих мужественных людей полагается именно на военных медиков.<

О буднях специалистов Военно-медицинского клинического центра Южного региона, направленных на скорейшее выздоровление раненых участников АТО, представителям СМИ и общественности рассказали заместитель начальника этого учреждения по медицинской части полковник медслужбы Юрий Сахно и главный хирург Центра заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, профессор полковник медслужбы Михаил Каштальян.


Полковник медслужбы Юрий Сахно отметил, что за все время проведения антитеррористической операции в Центре высокоспециализированную медицинскую помощь получили почти 2200 человек, которые пострадали при исполнении долга в Донецкой и Луганской областях.

- Предоставление медпомощи воинам АТО - это достаточно трудоемкий и многоэтапный процесс, начиная от диагностики до непосредственного лечения и реабилитации. А учитывая характер полученных военными травм, среди которых преобладают различной степени тяжести огнестрельные и осколочные ранения, именно от наших оперативных действий напрямую зависит их с, - подчеркнул полковник медслужбы Юрий Сахно.

Заместитель ВМКЦ Южного региона по медицинской части также отметил, что в Одессу пострадавших воинов доставляют уже после оказания необходимой помощи в полевых условиях. Непосредственно в Центре они проходят завершающий этап лечения.

- В нашем медучреждении, иногда, одного человека мы вынуждены оперировать несколько раз. Все зависит от характера ранения. Непосредственно в зоне АТО в составе врачебно-сестринских бригад и мобильного госпиталя также работают специалисты нашего Центра. Часто именно на их долю выпадает первыми вступать в поединок за жизнь ребят. А уже потом для оказания более специализированной медпомощи они направляют пострадавших в Одессу. Вот так, даже находясь на большом расстоянии друг от друга, мы продолжаем выполнять наше почетное дело, - рассказал полковник медслужбы Михаил Каштальян.

Информируя присутствующих о ходе лечения боевой хирургической травмы, главный хирург Центра отметил, что медперсоналу учреждения пришлось раскрыть весь профессиональный потенциал во время проведения оперативных вмешательств по поводу ранений конечностей, головы, шеи, грудной клетки и брюшной полости. Хватает и особо тяжелых случаев.

Представители ВМКЦ Южного региона подчеркнули, что отделения и клиники Центра оснащены необходимым лечебно-диагностическим оборудованием и аппаратурой. Они особенно благодарны волонтерам, которые в течение прошлого года оказали большую помощь медучреждению.

Также полковники медслужбы Юрий Сахно и Михаил Каштальян проинформировали представителей СМИ, что процесс лечения раненых мужественных защитников Донецкого аэропорта, которых две недели назад доставили в Одессу, идет планово, и их состояние здоровья стабилизируется.

Теги новостей: