03.02.2015, 13:33

Боевики не дают возможности создать гуманитарный коридор для вывоза детей - Ирина Геращенко

Украина нуждается в международной помощи в вывозе детей из зоны АТО. Об этом заявила народный депутат Ирина Геращенко во время брифинга в Верховной Раде.

Она отметила, что пока остается очень сложной ситуация с эвакуацией детей из тех населенных пунктов, где сейчас идут военные действия. "Наиболее сложной является ситуация на Дебальцевском направлении, и сегодня власть делает все, чтобы спасти детей и вывезти их из-под обстрелов. По поручению Президента мы готовим встречу с представителями международных миссий Красного Креста, ОБСЕ, ООН и другими, чтобы донести информацию, что Украина нуждается в помощи в вопросе вывоза детей из опасной зоны", - сказала Ирина Геращенко.<

Она подчеркнула, что боевики не дают возможности создать гуманитарный коридор для вывоза детей.

Ирина Геращенко также отметила, что власть будет обращаться к представителям трехсторонней контактной группы, чтобы во время следующего этапа переговоров, была затронута тема беспрепятственного вывоза гражданского населения. "Боевики сегодня объявили войну не только украинской армии, а, в первую очередь, гражданскому населению Донбасса", - сказала Ирина Геращенко.

Народный депутат также напомнила, что 22 января по поручению главы государства украинское правительство направило очередную гуманитарную помощь на Донбасс, которая была передана жителям ряда населенных пунктов. "Власть готова и в дальнейшем формировать такие гуманитарные грузы, но оказывать эту помощь адресно", - добавила Геращенко.

Теги новостей: