03.02.2015, 22:03

Столичные власти продолжают борьбу с незаконными МАФами

Предприниматели-владельцы законных МАФов начали платить в бюджет. Из 75 млн грн запланированных на год поступлений за январь поступило 10 млн грн.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в эфире Радио “Вести”.<

"Доход от МАФов должен не уходить в карманы отдельных людей, которые паразитируют на городе, а идти в бюджет, на развитие инфраструктуры столицы. Наведение порядка с МАФами продолжается. Из 75 млн грн запланированных на год поступлений за январь поступило 10 млн грн”, - отметил Виталий Кличко.

В то же время, мэр отметил, что если киоск стоит без разрешительной документации, а его владелец не оплатил долевого участия, то МАФ будет демонтирован.

“Большинство МАФов в Киеве стоят незаконно, и они будут демонтированы. Но ситуация непростая. Поскольку по имеющейся технике мы можем убирать максимум 10 МАФов в день. Поэтому мы приняли решение и выделили деньги из бюджета города на демонтаж незаконных киосков. Это деньги из поступлений от долевого участия. Будем приобщать предприятия, которые нам будут помогать бороться с незаконными МАФами. Чтобы мы могли убирать сотню киосков в сутки. И еще одна проблема - большое сопротивление демонтажу со стороны предпринимателей”, - сказал Киевский городской голова.

Кличко отметил, что в течение 2014 года в Киеве было демонтировано 1700 МАФов. “Сейчас мы очищаем центр. Дальше будем браться за каждый район и ставить конкретные сроки, в которые нужно убрать незаконные МАФы. Уже очищены от МАФов станции метро Театральная, Майдан Независимости, Дворец спорта, Олимпийская, Дворец Украина, Льва Толстого, Золотые ворота”, - рассказал мэр Киева.

Он также отметил, что должна быть утверждена комплексная схема размещения МАФов, которую разработала столичная власть, - с указанием конкретных мест, где имеют право стоять киоски, не нарушая порядок и внешний вид города. “Наша задача - навести порядок с МАФами, чтобы Киев выглядел достойно. И я уверен, что мы эти с этой задачей справимся”, - подчеркнул Виталий Кличко.

Теги новостей: