10.02.2015, 10:45

Углегорск: испытание на стойкость и мужество...

34 украинские артиллериста из батареи капитана Боровнева во время мужественной обороны своих позиций в Углегорске обезвредили четыре танка и две БМП боевиков. Оказавшись в окружении российских наемников, даже когда их шансы выжить были очень призрачными, не согласились на предложения боевиков сложить оружие и спасти себе жизнь, а 4 суток отбивали мощные атаки врага. И они таки вырвались из окружения...

В войне на Востоке нашей страны украинские военные демонстрируют нередкие примеры мужества, отваги и высокого профессионализма. Последние ожесточенные бои в районе Углегорска и Дебальцево обнаружили новые факты героизма украинского солдата. Одну из решающих ролей в оборонительных боях за Углегорск сыграли украинские артиллеристы.<

Личный состав противотанковой батареи (26-й отдельной артиллерийской бригады), которой командует капитан Роман Боровнев, в боях за этот небольшой донбасский городок, обнаружил образцовое воинское умение и отвагу. Вместе с милиционерами-добровольцами из подразделения «Свитязь» они четверо суток в окружении дрались с превосходящими силами террористов и создали решающие условия для разгрома ударной группировки врага на этом направлении и остановки его массированного наступления на Дебальцево. К сожалению, двое из них заплатили за это своими жизнями...

Потерпело подразделение потери в боевой технике и вооружении, но своей стойкостью и героизмом фактически сорвало заранее разрекламированное и проанонсированное «широкомасштабное наступление» террористов на Дебальцево. За время обороны Углегорска подразделение уничтожило 4 танка и 2 БМП врага.

28 января ударная группировка боевиков начала очередной этап своего наступления на Дебальцевский плацдарм - на этот раз через Углегорск. Сразу с нескольких направлений, обходя город с севера и юга, на позиции украинских бойцов, оборонявших блокпосты вокруг Углегорска, усиленные противотанковыми пушками батареи капитана Боровнева, после массированной артиллерийской подготовки двинулись значительные силы террористов. Украинские бойцы встретили врага плотным огнем...

Впоследствии перед позициями украинских бойцов уже горело и дымило несколько единиц бронетехники врага. Блокпосты держались. Террористы, получив достойный отпор в начале своего наступления, резко увеличили свои усилия на данном направлении и открыли по украинским позициям массированный огонь из всего имеющегося у них арсенала средств поражения. Вскоре городок Углегорск было окружен боевиками, а украинские бойцы были вынуждены отойти в центр городка и занять позиции в местном интернате и Доме культуры. Помощь, которая шла бойцам со стороны Дебальцево, пробиться в окруженный город не смогла. Сразу несколько подразделений, рвались в окруженный городок, наткнулись на блокирующие позиции врага и были вынуждены развернуться и вести встречный бой с боевиками.

Бойцы капитана Боровнева и подразделения «Свитязь» были заблокированы в нескольких домах в центре Углегорска. Враг знал о сложном положении украинских бойцов. Трижды боевики присылали к ним своих «переговорщиков» с предложением сложить оружие и сохранить себе жизнь. И ни разу наши ребята не согласились на них.

День сменялся ночью, опять начинался день, а атаки противника не прекращались. В подразделении заканчивался боезапас, не хватало воды и пищи. Однако у одного из них не возникало мысли сдаться в плен. Ребята даже сфотографировались вместе, не надеясь остаться в живых.

Трижды капитан Боровнев вызвал огонь украинской артиллерии почти «на себя», враг понес ощутимые потери, но продолжал атаковать украинских бойцов. Командиру удалось точно навести огонь украинской артиллерии на группу бронетехники боевиков с танками, которая занимала блокирующие позиции на юго-восточной окраине городка и контролировала дорогу на Дебальцево. От огневых ударов украинской артиллерии враг понес значительные потери в бронетехнике и был вынужден остановить свое дальнейшее продвижение в сторону Дебальцево.

Положение окруженных осложнялось. Дальнейшее удержание позиций могло стать для украинских бойцов роковым. Помощь задерживалась, а боекомплект заканчивался. Средства связи вышли из строя, а противник готовился к новому штурму. Поэтому было решено идти на прорыв.

Неподалеку позиций, которые занимали украинские бойцы, находилась балка. Поэтому вскоре они с оружием в руках и ранеными бойцами пошли через эту балку на прорыв.

Боевики не ожидали, что украинцы будут прорываться в этом направлении, ведь балка выводила в противоположную сторону Дебальцево. Более того, занимая позиции над этой балкой и увидев украинских бойцов, которые в ней продвигались, они перепутали их с одной из своих групп.

Выстроившись в цепь, прикрывая друг друга, 34 украинские артиллеристы из батареи капитана Боровнева и 36 добровольцев из «Свитязя» прорвались из окружения. Они прошли почти 15 километров по тылам врага и вышли к позициям украинских войск непобежденными.

За проявленные мужество и героизм во время боев в Углегорске военнослужащих батареи представлены к государственным наградам.

Константин Машовец, «Народная армия».

Теги новостей: