
На интернет-сайтах распространяется информация о том, что работники милиции незаконно останавливают мужчин и вручают им повестки о мобилизации. Данные сообщения не являются достоверными. Правоохранители действительно помогают работникам военкоматов в проведении мобилизации, но в пределах своей компетенции.
В каждом населенном пункте созданы мобильные группы для содействия в обеспечении процесса мобилизации, в состав которых входят работники военкомата, органов местного самоуправления и милиции. Правоохранители не имеют права вручать повестки собственноручно, в их задачи входит только сопровождение лиц, уполномоченных это делать. Правоохранители со своей стороны всячески помогают устанавливать местонахождение лиц, которые избегают военного призыва.
На сегодня, по данным военного комиссариата, более 21 тысяча жителей нашей области уклоняются от мобилизации. Правоохранители, в случае установления местонахождения таких лиц, обязаны сообщить в военкомат. У работников милиции есть списки «ухилянтов» и они вправе проверять у людей документы. Если выясняется, что лицо находится в розыске, правоохранители информируют работников военкомата и органы местного самоуправления о нем. Такого человека ни в коем случае не имеют права задержать, ему разъясняют о необходимости явиться в военный комиссариат.
Правоохранители также будут разоблачать лиц, которые всевозможными незаконными способами, вроде неправомерного оформления опекунства, фальсификации результатов медосмотра и другими методами будут пытаться избежать военной службы. За такие неправомерные действия предусмотрена ответственность, согласно действующему законодательству.