11.02.2015, 18:22

КГГА и Итальянский институт в Украине подписали Соглашение о сотрудничестве

Сегодня, 11 февраля, в помещении Творческого центра «Шоколадный дом» между Департаментом культуры КГГА и Итальянским институтом в Украине подписано Соглашение о сотрудничестве. На торжествах по случаю расширения культурного сотрудничества присутствовала заместитель председателя КГГА Анна Старостенко. Документ подписали директор Департамента Диана Попова и Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики Фабрицио Романо.

«Сегодня столица Украины открыта к реализации новых совместных проектов с культурными институциями. Мы стремимся донести до европейского и мирового сообщества, что современный Киев - надежный международный партнер, открытый к социально-культурному диалогу», - отметила во время торжеств Анна Старостенко и подчеркнула, что формирование положительного имиджа страны и презентация творческого потенциала Киева в культурной сфере приобретает новое весомое содержание.<

По ее словам, подписание Соглашения о сотрудничестве станет хорошим продолжением отношений с итальянскими представительствами в столице, а также поможет нашим соотечественникам прикоснуться к итальянской культуре: как древних произведений, так и к современному искусству.

«Ежегодно мы проводим совместные культурные акции, направленные на сближение двух государств. Уверена, что наше содружество будет процветать и в дальнейшем, продлится наш диалог в различных отраслях», - сказала Анна Старостенко.

Заместитель председателя КГГА также подчеркнула, что Киев и Рим имеют намерения относительно установления памятника Т.Шевченко в Италии и Данте Алигьери - в Украине. Сейчас над этим вопросом работают специалисты обеих стран.

В свою очередь директор Департамента культуры КГГА Диана Попова подчеркнула, что подписанное Соглашение будет иметь весомое практическое значение.

«В частности, развитие и углубление сотрудничества между Киевом и Италией, в частности Флоренцией и Римом, предусматривает не только обмен положительным опытом в области культуры, а реализацию совместных мероприятий и музейных проектов, художественных, изобразительных выставок с участием украинских и итальянских художников», - добавила Диана Попова.

Теги новостей: