11.02.2015, 18:42

В Киеве проходят мероприятия по случаю 26-й годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан

15 февраля в Украине отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств. Так, с 11 до 26 февраля по случаю 26-й годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан в школах, гимназиях и библиотеках столицы состоится ряд мероприятий.

Об этом сообщает Департамент образования и науки, молодежи и спорта КГГА.<

В частности, в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях столицы состоятся торжества с участием членов Союза ветеранов Афганистана, вечера-реквиемы, фестивали патриотических песен и много других. Кроме того, в парках почтят участников боевых действий возложением цветов к Памятнику воинам-афганцам.

Справка: В сентябре 1945 года закончилась самая жестокая в мире Вторая мировая война. После войны войска СССР участвовали в 24 локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории 16 иностранных государств. Наиболее масштабной и трагической была война в Республике Афганистан. 10 лет - с 25 декабря 1979 года до 15 февраля 1989 года. Через афганский ад прошли десятки тысяч солдат.

15 февраля 2015 года исполняется 26 лет со дня окончания необъявленной войны, во время которой тысячи наших соотечественников погибли в боях и умерли от ран, пропали без вести. По данным официальных источников, во время афганской войны погибли более 15 тысяч солдат. Украине война обошлась в более чем четыре тысячи погибших. Сейчас в Украине - более 150 тысяч ветеранов афганской войны, из них около восьми тысяч имеют ранения, свыше 6 тысяч - инвалиды.

Теги новостей: