14.02.2015, 15:41

Танкисты Нацгвардии проявляют стойкость и героизм в боях с врагом

В украинском наступлении, в ходе которого были освобождены населенные пункты, захваченные боевиками в нарушение Минских договоренностей, принимали участие бойцы Национальной гвардии Украины, полка специального назначения «Азов», военнослужащие Вооруженных сил Украины. Самые ожесточенные бои шли за населенный пункт Широкино, где террористы окопались и отступать не собирались. Судьбу этого боя во многом решили всего три человека - это экипаж танка объединенной группировки Национальной гвардии Украины в секторе «Г». На своей боевой машине они противостояли трем танкам противника, это не считая другой военной техники и пехоты.

Из этого противостояния наши ребята вышли победителями - один из танков сепаратистов получил тяжелые повреждения, остальные бежали с поля боя. В ходе боя у нашего танка отказала пушка, но и после этого экипаж остался на поле боя и поддерживал наших воинов метким пулеметным огнем.<

В результате наши войска взяли позиции противника у Широкино закрепились и удерживали оборону в течение нескольких суток под постоянными артиллерийскими обстрелами, и здесь поддержка экипажа нашего танка также сыграла значительную роль.

Всех трех я застал на одном из блокпостов за ремонтом своей боевой машины. Именно из-за повреждения парни вышли из боя и на передовой их сменил другой экипаж, который, кстати, воюет не менее героически - по последним данным силами танкистов была уничтожена 100-мм противотанковая пушка МТ-12 «Рапира», которая активно обстреливала наши позиции.

Себя они в шутку называют «добровольно мобилизованными», ребят призвали в Нацгвардию во время мобилизации, но каждый мог легко отказаться и в зону АТО и вообще в армию не попасть.

Командует грозным танком улыбающийся сержант Юрий Криворучко. В гражданской жизни ведущий специалист-кровельщик, Юрий проходил срочную службу целых 25 лет назад в тогда еще советской Белоруссии.

О бое Юрий рассказывает охотно, а рассказать он вот о чем. «За лесополосой мы видели дымы от техники, разведка передала, что там должны быть танки и бронемашины сепаратистов. По дымам мы и вели огонь, почти вслепую, по нам работали в ответ. Слава Богу в нас не попали, хотя танк осколками и посекло, а технику боевиков мы оттуда выбили...».

Артиллерийский налет террористов наши воины пережидали в блиндаже, работали и из «Градов», САУ и минометов. Обстреливать мирных жителей сепаратисты, как всегда, не чурались - огонь велся прямо по жилым домам.

Вместе с нашими бойцами пережидали обстрел и трое гражданских, один из них рассказал о временах, когда в Широкино хозяйничали «казачки»: «Забирали все, что им хотелось, могли пострелять по машинам или домам просто так, для развлечения...».

В тот же день после встречи с танкистами мне пришлось пообщаться с одной из местных жительниц. Светлана Николаевна пришла жаловаться на полностью разрушенный террористами дом: «Я живу прямо на окраине поселка, мой дом отдельно стоящий, - жаловалась женщина, - а они прямо полностью его разрушили, видимо пристреливались...».

Кстати, интересный факт, из трех танков, которые противостояли нашим ребятам, один был... под украинским флагом. При чем желто-синий флаг был на виду, на антенне, чтобы все видели. Невольно вспомнились кадры «честных» российских СМИ, в которых якобы наши военные совершают зверства.

О механике сержанте Михаиле Падалко я слышал еще раньше от их командира роты. Механик от Бога, он легко может перебрать весь танк, к которому относится, как к любимой девушке. Поэтому и машина технически в идеальном состоянии, что и проявилось лучше в бою.

Во время нашего разговора к позициям с передовой подъехали бойцы «Азова» и один из танкистов, наводчик Александр Рыбак, направился поздороваться. «Азовцы» его сразу не узнали: заняты были, обслуживали «зенитку». Но когда узнали, что говорят с одним из танкистов с передовой отношение сразу изменилось:«это же те ребята, что там «сепарам» дали прикурить! Спасибо что поддержали нас, без вас бы не справились».

Еще с одним героем я познакомился случайно. Роман Дедюк тоже механик в танковой роте. В день обстрела восточной окраины Мариуполя, когда от снарядов террористов погибло несколько десятков мирных жителей, Роман вместе с командиром роты майором Геннадием Бесединым развозили топливо для боевых машин. Их КрАЗ выходил из-под обстрела, когда гвардейцы увидели возле жилых домов окровавленного мужчину. Роман Дедюк направил машину к раненому, не смотря на то, что вокруг рвались убийственные снаряды. Благодаря действиям гвардейцев человек был спасен, его доставили в больницу.

До нашего знакомства, слушая о героическом экипаже, мне было трудно представить, каковы из себя должны быть эти героические воины, возможно крепкими суровыми мужиками вроде героев голливудских фильмов.

Перед собой я увидел обычных простых украинских ребят. Встретив такого на улице в штатском, никогда не подумаешь, что перед тобой профессионал-танкист, который вышел победителем не из одного боя.

Теперь, оглядываясь назад, я знаю наверняка, что другими они и не могли быть, ведь именно такие они, наши герои - простые ребята из всех городов Украины: бывшие кровельщики, инженеры, учителя, слесари, шахтеры, водители автобусов и еще представители множества других профессий. Именно на таких людях и держится наша Родина.

Теги новостей: