15.02.2015, 13:39

Штаб АТО проинформировал о ситуации на Донбассе за последние сутки

Ситуация на территории Донецкой и Луганской областей остается крайне сложной, до 24.00 сохранялась активизация действий боевиков для расширения подконтрольных территорий. С 00.00 часов 15 февраля 2015 года после объявления перемирия, предусмотренного Минскими соглашениями, наблюдается снижение боевой активности НВФ. Дебальцевское направление и н.п. Широкино продолжает быть основным для сосредоточения усилий противника.

Такие факты обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге представитель Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.<

Общая ситуация на Востоке Украины имеет признаки стабилизации. Жители Донецкой и Луганской областей в социальных сетях подтверждают тишину за окнами своих жилищ. Однако несмотря на режим прекращения огня, возникают единичные случаи применения оружия.

С начала действия режима прекращения огня террористы 10 раз открывали огонь из гранатометов и минометов по позициям наших военных у с. Санжаровка, в районе пгт Луганское Донецкой области возле пгт Тошковка Луганской области. В районе г. Золотое, пгт Чернухино и вблизи г. Попасная террористы обстреляли силы АТО из артиллерии, минометов и стрелкового оружия.

По оперативной информации, незаконные вооруженные формирования в Донецкой и Луганской областях планируют провокации против сил антитеррористической операции для дискредитации наших бойцов, срыва перемирия и режима прекращения огня.

Также, бандформирования передислоцируют личный состав и технику из-под Горловки, Углегорска, Вергуловки и Зоринска до линии разграничения.

В течение минувших суток маневренные группы пророссийских боевиков при огневой поддержке артиллерии войск ВС РФ не прекращали попыток окружить г. Дебальцево и блокировать пути сообщения. В этот район и в направлении пгт Станица Луганская Луганской области стягивались силы и средства противника. Отвага и профессионализм наших бойцов не позволили противнику осуществить свои планы. Кроме этого, на Мариупольском направлении террористы вели боевые действия в районе с. Широкино Волновахского района Донецкой области. Украинские военные выдержали все атаки и успешно удерживают свои позиции.

По данным пресс-центра АТО, в ходе ожесточенных противостояний незаконные вооруженные формирования понесли существенные потери. Так, за последние два дня уничтожено свыше 600 террористов, еще 200 получили ранения. Вражеские силы потеряли 30 единиц военной техники.

За сутки погибли 9 украинских военнослужащих, 39 были ранены. С момента объявления режима прекращения огня с 00.00 15 февраля потерь среди сил АТО нет.

Террористы продолжали проводить воздушную разведку с использованием беспилотных летательных аппаратов. Всего зафиксировано полет 5 БПЛА на Мариупольском направлении.

«ДНР» через возможности телебашни в Донецке осуществляет трансляцию т.н. «Радио Новороссии», вещание которого охватывает города Красноармейск, Константиновку, Новогродовку, Курахово (Марьинский р-н), Авдеевку. Это делается для распространения враждебной пропаганды и дезинформации жителей городов о реальном положении дел в зоне АТО.

После объявления перемирия 15 февраля на сайт Национальной гвардии Украины была осуществлена кибер-атака. В результате взлома на сайте были размещены материалы, отряды украинского Добровольческого корпуса Правый сектор во главе с Дмитрием Ярошем, которые якобы будут продолжать наступление, несмотря на перемирие. Эта информация не соответствует действительности.

О взломе свидетельствуют следующие факты: менялась дата опубликованного материала, материал переводился с русского спешно через программу «Переводчик Гугл». Подобные ошибки можно увидеть и в англоязычной версии материала. Такие действия направлены на дискредитацию вооруженных формирований Украины у населения и международного сообщества. По имеющейся информации, это ложное сообщение хотят использовать российские представители на заседании Совета Безопасности ООН для обвинения Украины в нарушении режима прекращения огня.

Мирные жители продолжают гибнуть из-за преступных обстрелов украинских городов террористами. В с. Сартана Мариупольского горсовета Донецкой области во время артиллерийского обстрела террористами получил осколочные ранения местный житель. Пострадавшего доставили в Мариупольскую городскую больницу №5, где он вскоре умер.

В результате обстрела незаконными вооруженными формированиями города Попасная из установок «Град», по предварительным данным, погибли 2 мирных жителя.

Вчера в с. Луганское Артемовского района Донецкой области во время артиллерийского обстрела террористами погиб местный житель.

После обстрела города Артемовск 13 февраля было принято решение вывезти воспитанников городского дома ребенка на безопасную территорию. Все 45 воспитанников перевезены в детский дом №3 Харькова. Здесь дети пробудут до стабилизации ситуации в г. Артемовск.

В Светлодарске Донецкой области из-за повреждения в результате обстрелов террористами газопровода среднего давления прекращено газо - и теплоснабжение.

Украинские спецслужбы задерживают вражеских диверсантов. В Донецкой области обезвредили диверсионную группу, которая в составе незаконного формирования «Сомали» под руководством террориста по кличке «Гиви» совершала вооруженные нападения на подразделения сил АТО в аэропорту Донецка. Задержаны пятеро боевиков. Установлено, что один из них - гражданин Российской Федерации по прозвищу «Кок», житель Воронежской области, незаконно прибыл в Украину в ноябре 2014 года и был причислен к бандформированию «Восток». С января с.г. его передали главарю «Гиви», который собирал с разных банд «головорезов» для боев с украинскими «киборгами».

У задержанного изъят паспорт гражданина РФ, военные билеты - российский и «ДНР», удостоверение отдельной бригады «Беркут»и другие российские документы - страховой полис, водительские права, свидетельство об учете в налоговом органе.

Еще один боевик - житель Крыма по прозвищу «Цыган». Бывший срочный военнослужащий береговой охраны Феодосии среди первых изменил присяге и получил российский паспорт. После специальной подготовки в российском спецлагере в Таганроге «Цыган» в составе «Пиратов» был отправлен в Донецк.

Трое других членов банды - боевики «Косой», «Паук» и «Маляр» получили опыт террористической деятельности под Иловайском, Ясиноватой, Макеевкой. Всех трех с января с.г. было отобрано в банду «Сомали» для диверсионной работы. У задержанных изъяты автоматы, ПКМ, РПК, патроны к ним, снаряжение диверсантов.

Вчера пограничный наряд, который служит в контрольном пункте «Курахово», обнаружил у двух граждан Украины поддельные пропуска. Во время проведения углубленной проверки стало известно, что один из них находится на учете у сотрудников СБУ по подозрению в «финансировании терроризма».

На Востоке Украины продолжается ротация подразделений украинских правоохранителей. В очередной раз выполнять боевые задачи в зоне проведения антитеррористической операции поехали работники оперативных служб милиции Ивано-Франковщины. Все правоохранители перед отъездом прошли тренировки.

Медицинский персонал Днепропетровской областной больницы им. Мечникова спасает жизнь тяжелораненым защитникам Отечества. С начала военных действий в больницу поступило 1050 раненых военных, из них более 400 прошли через отделение реанимации. Их нужно было вывести из шокового состояния, пополнить кровопотери, а некоторых в буквальном смысле вернуть к жизни.

Специалисты больницы провели более 800 операций по жизненным показателям и около 1 тысячи плановых этапных вмешательств. Медицинскому персоналу удалось спасти 99% тяжелораненых героев - это исключительный результат в Украине.

Продолжаются мероприятия четвертой волны частичной мобилизации на Волыни. На днях в учебных центрах Вооруженных Сил Украины и других военных формирований государства отправились десятки жителей из разных районов области.

Волынская община не оставляет без внимания и вопрос обеспечения своих земляков на передовой и в учебных подразделениях. На днях с Волыни до зоны АТО отправятся два автомобиля, приобретенные за средства общины одного из сел Ковельского района области.

Арсенал одной из воинских частей, участвует в проведении АТО, также пополнят три метеостанции стоимостью 12 тысяч гривен каждая. Метеостанции позволяют учитывать в боевых условиях погодные факторы.

Теги новостей: