19.02.2015, 12:53

Нардеп: будем требовать перерасчет платы за отопление и горячую воду для домов без счетчиков

После окончания отопительного сезона мы будем настаивать на том, чтобы «Киевэнерго» провело перерасчет платы за отопление и горячую воду для тех домов, где не установлены приборы учета потребления.

Об этом во время брифинга заявил депутат Киевсовета от фракции «УДАР-Солидарность», председатель постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Александр Клюс.<

«В Киеве только треть многоквартирных жилых домов оснащена приборами учета. Мы провели анализ и установили: средняя платежка в домах, где установлены счетчики, на треть меньше, чем платежка в домах без счетчика. По моим подсчетам, стоимость отопления сейчас завышена в среднем на 3 гривны за квадратный метр в тех домах, где нет счетчика тепла.

Мы предоставим «Киевэнерго» платежки со стоимостью отопления за квадратный метр в домах со счетчиком и будем требовать перечисления на основании этих платежек для домов, где не установлены приборы учета», - отметил Клюс.

Он отметил, что в этом году в столичных многоэтажках планируется установить более 2,5 тысячи счетчиков тепла. «Соответствующие средства уже выделены. Это даст возможность людям, которые сейчас платят по норме, минимально ощутить повышение цен после поднятия тарифов и параллельной установки счетчика в доме. Повышение цен, соответственно, почувствуют те киевляне, которые уже имеют счетчики, однако платят сейчас на треть меньше, чем жители столицы, которые платят по норме», - сообщил Александр Клюс.

Теги новостей: