22.02.2015, 11:02

Медики ВДВ - ангелы в белых халатах в зоне боевых действий

На Востоке страны личный состав медицинской роты 95 отдельной аэромобильной бригады высокомобильных десантных войск Вооруженных Сил Украины продолжает оказывать квалифицированную и элементы специализированной медпомощи «крылатым пехотинцам», которые выполняют боевые задачи в зоне АТО.

Специалисты подразделения, в который входят военные врачи разного профиля и средний медицинский персонал, развернули на пятьдесят койко-мест госпитальное, операционно-перевязочное, приемно-сортировочное, эвакуационное отделение, стоматологический кабинет. Для осуществления медицинского обеспечения подразделений, которые выполняют задачи на определенных рубежах, добавлена медицинская группа, в состав которой вошли хирург и анестезиолог Военно-медицинского клинического центра Центрального региона.<

Врачебно-сестринский состав проводит как амбулаторный прием пациентов, так и стационарное лечение больных и военнослужащих, получивших ранения в ходе выполнения боевых задач. При необходимости осуществляется эвакуация больных в специализированные лечебные заведения. Кроме того, медики-десантники в составе подразделения осуществляют медсопровождение личного состава в ходе боевых действий.

Именно на специалистов подразделения возлагается и статистический учет, мониторинг нахождения «крылатых пехотинцев», которые в результате полученных ранений находятся на лечении и реабилитации в военных и гражданских медучреждениях.

Благодаря государственной поддержке и мощному волонтерскому движению, отделения оборудованы необходимой аппаратурой и спецтранспортом.

- У каждого из медиков ВДВ есть большой опыт оказания первой медицинской помощи на поле боя, во время эвакуации, в полевых условиях. Каждый считает своим долгом быть там, где больше всего он будет нужен, где его профессиональный выучку спасет жизнь, сохранит здоровье, - отметил начальник медслужбы бригады.

Стоит упомянуть и о водителях санитарных автомобилей, у которых техника всегда «на ходу», а они сами готовы при первом приказе выехать в заданный район. Именно им обязаны не один десяток раненых военнослужащих, которых они под обстрелом вражеской артиллерии эвакуировали.

Теги новостей: