23.02.2015, 12:09

Мэр столицы: Мы освободим Киев от мафии МАФов

Печерский район полностью очищен от незаконных МАФов. И мы будем двигаться дальше. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в комментарии журналистам.

"На сегодня Печерский район освобожден от незаконных МАФов. А те, что остались, имеют официальное разрешение на предпринимательскую деятельность, - подчеркнул Виталий Кличко. - Председатель Печерского района ответственен за то, чтобы незаконных МАФов в его районе больше не было. Если будут устанавливаться новые МАФы, вы будете персонально отвечать", - подчеркнул мэр, обращаясь к руководителю района.<

Руководитель департамента городского благоустройства КГГА Дмитрий Белоцерковец рассказал, что в Печерском районе было 318 МАФов. Законных, то есть тех, владельцы которых оплатили долевое участие местного бюджета - 195. Департаментом были демонтированы 94 нелегальные постройки. В собственности городских коммунальных предприятий находится 3 сооружения. Остальные, около 25-ти МАФов, благодаря регистрации в Регистрационной службе и БТИ имеют статус частной собственности.

Мэр рассказал, что владельцы незаконных МАФов сопротивляются, привлекают "титушек". Но, подчеркнул Кличко, борьба с незаконными МАФами продолжается. Уже убраны более 1700 киосков. Еще около 6 тыс. остается тех, которые не имеют разрешительных документов. И постепенно весь Киев будет очищен от незаконных МАФов.

Кличко также рассказал, что на днях будет презентована первая из десяти официальных районных Комплексных схем, регламентирующий расположение каждого МАФа.

"Мы киевлянам обещали навести порядок в Киеве - незаконных МАФов в городе не будет. А те киоски, которые остаются, будут предоставлять качественный сервис, платить долевое участие и не будут портить внешний вид города. Мы освободим Киев от мафии МАФов", - отметил Кличко.

Теги новостей: