27.02.2015, 15:05

Жители Львова проводили в последний путь медиков Нацгвардии, погибших в зоне АТО

Во Львове похоронили трех медиков-добровольцев Национальной гвардии капитана медицинской службы Тараса Кончевича и солдат резерва Василия Задорожного и Дмитрия Лагунова. Тела погибших героев привезли на Львовщину накануне. Медики проходили службу в составе медицинской роты Нацгвардии имени Пирогова.

Тысячи Львовян попрощались с ними в Гарнизонном храме Петра и Павла. По завершении погребального богослужения, в котором приняли участие настоятель храма отец Степан Сус, военные капелланы и священники других приходов. В сопровождении почетного караула Западного территориального объединения Национальной гвардии Украины траурная процессия отправилась пешим ходом до Лычаковского кладбища. Людей было настолько много, что колонна растянулась на несколько километров. На пути по обе стороны дороги стояли неравнодушные жители города, которые отдавали последнюю дань павшим за Украину. Увидев процессию, прохожие не могли сдержать слез.<

9-го февраля медики роты имени Пирогова спешили навстречу медицинскому экипажу с которым пропала связь и попали в засаду. Солдаты резерва Василий Задорожный и Дмитрий Лагунов ехали в медицинском автомобиле, Тарас Кончевич - в БТРе. Во время того злосчастного боя ребята вывозили тяжелораненых, но попали под вражеский огонь. Несмотря на медицинские знаки различия нанесенные на технике, военных медиков цинично убили. Боевые побратимы несколько раз пытались вытащить из под обстрела их тела. Однако, только 21 февраля удалось осуществить обмен.

- Такого еще не было ,- говорит командир медроты подполковник Игорь Илькив. - Я был не один раз на войне, но чтобы стреляли по врачам, расстреливать санитарные машины - такого еще мир не видел ни в Афганистане, ни в Ираке, ни в Югославии. Мы фактически воюем со зверями. Иначе их не назовешь. - добавил он.

- Сегодня особый день - хороним героев, которые спасали героев, - отметил городской председатель Львова Андрей Садовый. - Благодаря им, очень много людей сегодня живут. Это очень большая потеря для родных, близких, друзей, города.

Василию Задорожному было 49 лет. У него трое родных и девять приемных детей. Тарас Кончевич в мирное время был врачом, у него осталось двое детей - мальчик и девочка. Дмитрий Лагунов только недавно поступил на службу в медицинскую роту. До своего 39 дня рождения не дожил всего месяц.

Трое медиков спасли на фронте не одну жизнь, постоянно эвакуировали раненых с поля боя. Они часто рисковали своей жизнью ради спасения других.

Героев похоронили на Лычаковском кладбище во Львове на поле почетных захоронений №76. Память о них вечно будет жить в наших сердцах.

Теги новостей: