02.03.2015, 09:31

Нардепы из "Оппозиционного блока" обещают помощь в восстановлении Попасной

Попасная. 4 дня, как стихли обстрелы - местные жители начали выходить из подвалов и убежищ на улицы. Пользуясь затишьем волонтеры везут сюда продукты. Едва машины с гуманитарной помощью появляются во дворе, их тут уже окружают нуждающиеся. Таких в Попасной до трех тысяч.

С декабря Попасная под обстрелами. Кто успел уехать - тому повезло. Остальные в холоде, впроголодь и в страхе за собственную жизнь.<

За месяцы боев Попасная превратилась в руины. По началу люди пытались самостоятельно отстроить разрушенное. Но сейчас на это нет ни сил, ни денег.

"Это уже 5 раз мы привозим сюда помощь. В этот понедельник здесь были 2 депутата Сергей Дунаев и Бойко. Они встречались с местными жителями и сказали, что помогут в восстановлении жилого фонда Попасной", - говорит Евгений Байрамов, помощник народного депутата.

Вот эти стройматериалы из Лисичанска отправляются в Попасную. Государственные функции, по восстановлению разрушенного Донбасса взяли на себя местные предприниматели.

"Предпринимателями нашего города приобретены цемент, шифер, стекло - это все поедет в город Попасная на восстановление. К сожалению те обещанные 300 миллионов, которые правительство озвучивало в прошлом году на восстановление Донбасса не поступили ни в Донецкую, ни в Луганскую область", - говорит Сергей Дунаев, народный депутат, "Оппозиционный блок".

Идея принадлежит главе парламентской фракции "Оппозиционный Блок" Юрию Бойко, он на днях лично посетил Попасную и узнал у жителей, в чем они нуждаются в первую очередь.

"Материалы уже закупили, сейчас нагоним строителей чтобы восстанавливали", - говорит Юрий Бойко, глава фракции "Оппозиционный блок".

Но главное чтоб не стреляли, говорят местные жители. И перемирие было навсегда.