02.03.2015, 10:32

Православный храм на Луганщине, памятник архитектуры, безжалостно уничтожается боевиками

В Троицком на Луганщине боевики из «Градов» расстреляли храм - памятник архитектуры XIX века.

Об этом на своей странице на Фесйбук сообщил пресс-секретарь Луганской ОГА Ярослав Галас.<

«Опять Троицкое и снова церковь. Один из крупнейших храмов Луганщины, памятник архитектуры 1840-го года. Когда-то уже писал о нем - в том смысле, что люди сюда практически не ходят, через дырявую крышу снег падает прямо внутрь и собирается сугробом при входе. Однако во время прошлого приезда храм хоть и нуждался в ремонте, все-таки был целым. Сейчас - все гораздо хуже. Церковь расстреляли из "Градов", при том, что здесь никогда не было украинских военных. Ближайший опорный пункт - за три километра на окраине села. Было несколько прямых попаданий реактивных снарядов, некоторые пробили крышу и взорвались внутри», - написал Ярослав Галас.

По его словам, это еще не все. Обстрел церкви был три недели назад, однако посеченные осколками иконы так и висят на разбитом алтаре, а Священное писание валяется среди пыли и обломков камней на полу.

«Никто и не думал здесь убрать или хоть немного залатать крышу, чтобы спасти все, что осталось, от снега и дождя. Величественный каменный храм пережил гражданскую и вторую мировую войны, советскую власть, но не устоял перед "сеятелями русского православного мира", которые обстреляли из "Градов", и равнодушием местной паствы», - сообщил господин Ярослав.

Теги новостей: