02.03.2015, 16:24

На Львовщине в ВМКЦ Западного региона открыта комната психологической разгрузки для раненых в АТО

На базе отделения восстановительного лечения клиники нейрохирургии и неврологии Военно-медицинского клинического центра Западного региона, который находится во Львове, открыта комната психо-эмоционального релакса.

Как отметил начальник центра полковник медицинской службы Иван Гайда, на ее проект и обустройство не было потрачено ни одной государственной копейки. На инициативу общественного формирования “Народная самооборона Львовщины” в очередной раз откликнулись меценаты и благотворители края, которые предоставили все необходимые материалы и всестороннюю помощь для создания именно такого зала психологической разгрузки.<

- В общем отделение восстановительного лечения на 90% сделано за счет благотворителей. Я, наш медицинский персонал, наши пациенты говорим спасибо всем неравнодушным гражданам, организациям, предприятиям, которые приобщаются к совершенствованию материально-технической базы нашего лечебного учреждения, к лечению раненых и их реабилитации, - добавил полковник медицинской службы Иван Гайда.

Как рассказал руководитель общественного формирования “Народная самооборона Львовщины” Валерий Веремчук, идея создания такой комнаты возникла в конце декабря прошлого года во время посещения раненых бойцов. В общем к делу подключились 29 меценатов, а на выполнение всех работ потребовалось два месяца.

Особенно рад такой помощи медицинский персонал отделения восстановительного лечения клиники нейрохирургии и неврологии, где проходят реабилитацию наиболее тяжелые больные.

- Психоэмоциональное состояние пациента имеет очень большое значение для восстановления. Если есть хороший настрой и мотивация, тогда процесс реабилитации значительно ускоряется. Благодаря этой комнате больные смогут морально и психологически отдохнуть, пообщаться с родными, приятно провести время. Процесс реабилитации при этом ускорится в разы, - отметил заведующий отделением восстановительного лечения клиники нейрохирургии и неврологии работник Вооруженных Сил Украины Ростислав Данилков.

Относительно самого интерьера комнаты, здесь размещены небольшая библиотека, живой уголок, аквариум, искусственный водопад, стены украшены великолепными картинами, есть удобная мебель и диван.

- К услугам есть хороший плазменный телевизор, с которого можно войти в “Скайп” и общаться с родными. При помощи благотворителей вся территория Центра имеет сплошное покрытие сетью Wi-Fi. Поэтому интернет-связь с родными и информационное пространство является доступным и постоянными для всех наших пациентов, - добавил заместитель начальника Центра по работе с личным составом подполковник Иван Держило.

- Здесь прекрасная аура, все способствует выздоровлению наших родных и улучшению их настроения и здоровья, - подчеркнули близкие военнослужащих.

Теги новостей: