03.03.2015, 09:05

Пуля снайпера отправила в госпиталь девушку-медика с передовой

Одиннадцать раненых бойцов доставили в Днепропетровскую областную больницу с передовой за выходные. Среди них и парамедик-доброволец, которая вытаскивала из-под обстрелов бойцов в поселке Пески. Снайпер боевиков прострелил грудную клетку девушки навылет, именно когда она спасала раненого. Пуля прошила тело в сантиметре от жизненно важных органов.

"Я могла без руки остаться или в сердце могло попасть", - рассказала 27-летняя девушка с позывным "Атеистка". "Пуля снайпера попала ей в лопатку и вышла через грудную клетку. Хирурги сделали все возможное. Жизни ничего не угрожает. Она выздоравливает", - пояснил главный врач областной больницы им. Мечникова Сергей Рыженко. Бояться не было времени, признается раненая. Обстрелы в Песках возле донецкого аэропорта и не прекращались. Надеть бронежилет не успела.<

"Сразу хотелось помочь раненому и вытащить его оттуда. О страхе не думаешь, больше страшно за человека, которому оказываешь медицинскую помощь", - признается девушка.

Она - искусствовед из Киева. Прошла курсы медпомощи и поехала в АТО. Сколько бойцов спасла, уже не считает. Таких парамедиков-добровольцев на передовой в составе "Правого сектора" почти сотня. "Атеистка" стала третьей, получившей ранение, спасая бойцов.

"Она была на грани красной и желтой зоны, там такой четкой границы нет. Никакого перемирия нет. Обстрел постоянно продолжается. Она сильная. Она редко дает волю эмоциям, таким именно женским", - рассказала начмед ДУК "Правый сектор" Яна Зинкевич.

Теги новостей: