vchaspik-global-message
 
to home
15:35, 03.03.2015

КГГА: ведется активная борьба со всеми проявлениями коррупции в сфере образования

Четвертая часть всех обращений граждан, поступающих в Киевскую городскую государственную администрацию, касается финансовых правонарушений в общеобразовательных учебных заведениях Киева.

Об этом во время брифинга сообщила заместитель председателя КГГА Анна Старостенко.

«Коррупция - это самая большая проблема, стоящая на пути реформ, как в Украине, так и в Киеве. Поэтому команда городского председателя Виталия Кличко уже полгода ведет активную борьбу со всеми проявлениями коррупции, в том числе - в сфере образования», - отметила она.

Анна Старостенко подчеркнула, что главными инициаторами проверок в школах являются именно родители, ведь они в первую очередь могут увидеть неправомерные действия руководства школы.

«Со своими жалобами они обращаются к Киевскому городскому голове, ко мне, как профильному заместителю председателя КГГА или к руководителю Департамента образования и науки, молодежи и спорта. Согласно закону об обращении граждан мы обязаны выехать и на месте проверить факты, изложенные в обращении», - рассказала Анна Старостенко.

Она пояснила, что в случае подтверждения фактов коррупции, городские власти сообщают о них администрации школы, виновному лицу выносится выговор и устанавливаются срок, за который нарушение должно быть устранено.

«Если этого не происходит выносится второй выговор и виновный человек увольняется», - добавила заместитель председателя КГГА.

Среди наиболее распространенных финансовых злоупотреблений директоров школ Анна Старостенко назвала открытие счета, куда родители должны перечислять благотворительные средства, на собственное имя, сбор средств наличными, а также функционирование в школах частных кружков без договора аренды.