10.03.2015, 12:38

Боевики не допускают поисковиков на территорию ДАП

Пророссийские боевики не допускают проведения эвакуации тел украинских воинов из Донецкого аэропорта в нарушение соглашений. Об этом на своей странице в Facebook пишет журналист Юрий Бутусов со ссылкой на документ Генштаба Украины.

Речь идет о служебной записке подполковника К.Ткачука, официального представителя вооруженных сил Украины по вопросам взаимодействия с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей (аббревиатуры ОРДО и ОРЛО) на имя представителя ВСУ в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации обстановки генерал-майору А.Розмазнину. Из записки следует, что пророссийские боевики по-прежнему не допускают поисковые команды Вооруженных сил Украины на территорию Донецкого аэропорта.<

«Очевидно, все это делается с целью создания пиар-поводов для российского ТВ, чтобы упрекать украинцев в нежелании забирать тела своих погибших воинов», - пишет Бутусов.

Недопуск поисковиков на территорию ДАП - грубое нарушение Минских соглашений.

При этом, в целом, тела бойцов с территории ДАП боевики выдают, однако не системно - нормальной эвакуации нет. Также террористы регулярно приглашают журналистов для съемки неубранных тел в новом терминале.

«Надо отметить, что в результате создания управления гражданско-военного сотрудничества в Генштабе поиск погибших осуществляется централизованно, во взаимодействии с общественными и волонтерскими организациями. В 2015 году налажен точный учет потерь украинских воинов, и налажен системный поиск погибших. Вот справка о результатах деятельности поисковых групп в 2015 году», - написал журналист.

На данный момент установлена гибель в 2015-м году 356 украинских воинов - по данным на 6 марта. В действительности потери выше. Неизвестна судьба 340 бойцов, но из них примерно половина пропали еще в 2014 году.

Теги новостей: