17.03.2015, 17:03

Мобилизованные харьковчане: спасибо за помощь, и главное - помните о нас!

... В пятницу мы ехали на Карачун - к своим с подарками, которыми практически полностью был заполнен микроавтобус. Спальников оказалось даже больше, чем мы изначально просили. Мы возвращались на Карачун в приподнятом настроении. Во-первых, ехали к своим - к харьковчанам. Во-вторых, - с подарками.

Во вторник, мы познакомились с ребятами из одной из харьковских частей Национальной гвардии Украины, которые буквально за несколько дней до нашего приезда прибывшим на Карачун нести боевое дежурство. Большинство из них - добровольцы. Все пополнившие ряды Нацгвардии в рамках четвертой волны мобилизации.<

На наши вопросы, чем парням можно помочь, отвечали, что всем обеспечены, да и волонтеры не оставляют ребят на произвол судьбы. Просили - в шутку - разве что погоду обеспечить. Теплые солнечные дни, но по-зимнему холодные ночи сделали свое дело - многие наши нацгвардейцы банально простудились.

«Ладно, - решили мы между собой, - звоним коллегам-журналистам Харькова и просим обеспечить парней самыми простыми лекарствами от простуды».

Решено - сделано. Но харьковчане - народ особый: не ищут легких путей и, соответственно, ко всему подходят практически и творчески.

Уже через время после просьбы отзвонились коллеги-журналисты из Харькова.

- Слушайте, лекарства - не вариант! Этак наши парни на таблетках и микстурах жить будут...

- А что «вариант»?

- Спальники - так, чтобы и комфортно было, и тепло ночью!

- Так их более полусотни нужно в таком случае...

- Вы там работаете - вот и работайте: рассказывайте о наших Героях, а мы здесь «тыловую» проблему решать будем, - отрезал коллега.

Вечером, когда мы возвратились на базу дислокации, снова отзвонились коллеги:

- Проблема решена, завтра закупаем, послезавтра готовьтесь встречать транспорт из Харькова.

- А как вы за день все решили?!, - искренне удивились мы.

- Решили не мы, мы только донесли проблему до тех, кто, как матери и жены, прекрасно понимают, как нашим парням может быть некомфортно ночью в холоде.

Из краткого рассказа стало ясно, что на просьбу о помощи сразу откликнулась депутат Верховной Рады Украины Ирина Ефремова и глава фракции «Народный фронт» в Харьковском городском совете Марина Епишина.

В пятницу мы ехали на Карачун - к своим и с подарками, которыми практически полностью был заполнен микроавтобус. Спальников оказалось даже больше, чем мы изначально просили.

Помня о том, что Нацгвардия - структура военная, решили не нарушать «порядок учета» - заехали в штаб и поставили перед фактом свершившегося заместителя начальника Восточного территориального управления по работе с личным составом полковника Василия Пилипенко.

- Я должен это видеть! Я с вами! - полковник собрался даже быстрей, чем успеет догореть спичка. - Нет, все-таки харьковчане - особые люди! Своих не бросают!

Замначальника Восточного территориального управления был искренен в своих эмоциях.

- Товарищ полковник, а там есть пару «лишних» спальников, - признались мы.

- Ну, раз это подарок нашим нацгвардейцам от женщин, то есть предложение «лишнее» передать тоже женщинам - нашим девочкам-психологам. Согласны?

- Конечно, согласны!

На Карачуне нас встретил старлей Дима - тот самый, который отвечает за блокпост и всех, кто на нем несет службу.

Диме явно было немного неудобно. И вовсе не от того, что к нему приехал «высокий чин из штаба» - с полковником старлей поздоровался, как со старым другом, - а вот того, что ребята ничего не просили, а тут - целый микроавтобус спальников!


- Знаете, всегда знал, что обязательно найдутся волонтеры простые люди, но именно харьковчане, которые начнут нам помогать, которые будут о нас помнить и понимать, что мы стоим здесь, в том числе, и ради их мирной жизни, - признался Дима. - Но я не думал, что это произойдет настолько быстро!

К разговору по-хозяйски - на правах самого старшего на блокпосту - подключился герой еще одного нашего материала - 57-летний старшина Сергей Бражник:

- О, и кто это нас так одарил?

Услышав, кто в течение двух дней реализовал проект «обогрева» наших парней, старшина вдруг оживился:

- Ефремова? Ирина Алексеевна? Так мы же с ней - земляки - с одного района - Змиевского! Передайте Ире от меня привет и персональное «Спасибо».

Мы пообещали. Выполняем)

Уже на прощание мы еще раз спросили у старлея, мол, не пишите, говорите, чем харьковчане могут вам помочь.

- Для того, чтобы защищать страну, Харьков и харьковчан, у нас все есть! Вы там - главное - просто помните о нас и приезжайте в гости!

Теги новостей: