26.03.2015, 13:12

Луганск: спортивная жизнь города

Из 26 детско-юношеских спортивных школ на сегодняшний день в городе функционируют 18. Более шести тысяч юных спортсменов посещают различные секции этих школ.


<

Об этом в ходе брифинга сообщил начальник управления по вопросам физической культуры и спорта Луганского городского совета Алексей Сердюков.

По словам начальника управления по вопросам физической культуры и спорта, в Луганске действуют государственные и частные спортивные сооружения, город обеспечен спортивными залами приблизительно на 70%. В Луганске работают пять плавательных бассейнов, основные из которых – «Юность» и «Спартак», для посетителей открыты каток «Пингвин» и Ледовая арена, действуют 7 стадионов и 165 спортзалов в учебных заведениях города.

Как отметил Алексей Сердюков, в период боевых действий пострадала спортивная база стадиона «Авангард» - были повреждены трибуны для зрителей и футбольное поле, в плавательном бассейне «Юность» и в легкоатлетическом манеже, расположенном неподалеку, были выбиты стекла, также повреждены здания: Дворца спорта «ЛТК-АРЕНА», Высшего училища физической культуры и спорта, теннисного комплекса «Фаворит». Он подчеркнул, что благодаря настойчивости, любви к своему делу совместными усилиями поврежденные спортивные учреждения практически удалось восстановить.

Алексей Сердюков выразил благодарность руководителям предприятий, в которых активно поддерживают и развивают спорт. Более 200 тренеров работают в детско-юношеских спортивных школах, более 300 преподавателей и учителей физкультуры - в школах, университетах, колледжах, учебных заведениях системы профтехобразования.

«В этом году мы традиционно проводим ежегодную спартакиаду, которая включает в себя соревнования по нескольким видам спорта. В ней принимают участие учащиеся общеобразовательных учреждений, учащиеся колледжей, техникумов, вузов, работники предприятий», – сказал Алексей Сердюков. – В 20-й раз состоялся городской турнир по бильярдному спорту, посвященный памяти Виктора Арданова. Также лучшие по итогам 2014 года представители физической культуры и спорта Луганска награждены почетными грамотами и дипломами».

Как отметил начальник управления по вопросам физической культуры и спорта, с ноября по март прошел ряд чемпионатов города по различным видам спорта: дзюдо, бокс, спортивное ориентирование, мини-футбол. В этом году в чемпионате города по мини-футболу приняли участие более 30 команд. В апреле в большом зале заседаний Луганского городского совета состоится награждение призеров по мини-футболу.

Алексей Сердюков также сообщил, что с 3 апреля на базе Ледовой арены состоится праздничное мероприятие, посвященное началу весенних каникул школьников. Среди участников команд школ пройдут конкурсы на льду, состоится хоккейный матч, учреждены специальные призы и подарки, дети смогут бесплатно покататься на льду. Кроме того, при поддержке Манолиса Пилавова с 6 по 12 апреля для школьников со всех районов Луганска будет организовано бесплатное катание на коньках на ледовом поле арены.

По словам Алексея Сердюкова, в мае планируется провести легкоатлетическую эстафету, турнир по боксу, финал кубка города по футболу.

Теги новостей: