27.03.2015, 08:46

Геннадий Москаль привез в Старый Айдар гуманитарную помощь

В Старый Айдар, что на линии разграничения огня, в результате боевых действий в конце прошлого и в начале этого года повреждено более шести десятков домов и разрушено несколько мостов. В селе также повреждена старая православная каменная церковь, которую строили с 1670 по 1730 год, - взрывными волнами выбиты окна, в стенах появились трещины.

В мирное время в Старом Айдаре проживало две сотни жителей, и хотя многие уехали отсюда, спасаясь от обстрелов, сейчас в селе проживает около трех сотен человек, большинство из которых - вынужденные переселенцы из оккупированных территорий.<

Руководитель областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль привез в Старый Айдар гуманитарную помощь - грузовик с продуктами питания, осмотрел поврежденные объекты и пообщался с крестьянами.

- В Луганск отсюда - 15 километров, а в Веселой Горы, с которой боевики обстреливают Счастье и соседние села, - всего 3 километра, - отмечает Москаль. - Близостью к оккупированным территориям и объясняются масштабы разрушений. Самая большая проблема в селе связана именно с боевыми действиями - это необходимость компенсации людям за утраченное имущество и жилье. К сожалению, правительство так и не подписал соответствующее постановление, которое давно готова, и принятие которого сняло социальную напряженность в населенных пунктах на линии разграничения. Сегодня мы можем помочь пострадавшим людям разве что за счет волонтерских или международных благотворительных организаций, которым, разумеется, не под силу восстановить разрушенные деревни. Поэтому когда люди спрашивают меня, почему не помогает государство, ответить им, к сожалению, ничего.

Кроме частного жилья в Старом Айдаре прямым попаданием снаряда серьезно поврежден сельский клуб. Ремонтировать социальные объекты есть возможность за счет областного бюджета, поэтому в ближайшее время необходимые средства будут выделены распоряжением Москаля.

Теги новостей: