31.03.2015, 21:17

МОН: На сегодня за пределами оккупированных территорий учится уже более 73 тысяч детей Донбасса

Минобразования не оставит ни одного ребенка с временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, который хочет получать украинское образование.

Об этом заместитель министра образования и науки Павел Полянский заявил во время брифинга относительно урегулирования проблем граждан Украины со статусом внутренне перемещенных лиц, которые в результате российской агрессии и оккупации Крыма и части Донбасса вынужденно покинули свои дома, уехав в другие регионы страны.<

По словам Павла Полянского, еще с прошлого года - начала военного вторжения России и аннексии Крыма - Министерство образования и науки Украины начало реагировать на вызовы в сфере образования и разработало механизмы, чтобы украинские дошкольники, учащиеся и студенты Крымского полуострова могли беспрепятственно продолжить получать украинское образование.

Сегодня действие этих механизмов распространяется также на детей с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. В частности, Министерство образования и науки максимально упростило процедуру перевода ребенка с временно оккупированной территории в детский сад, школу, профессионально-техническое и высшее учебное заведение, которые находятся на подконтрольной украинской власти территории (письмо МОН №1/9-535 от 14.10.2014). Для этого родителям нужно отправить в выбранное образовательное учреждение лишь заявление с просьбой принять ребенка на обучение. По состоянию на сегодня за пределами оккупированных территорий учится уже около 46 700 учащихся и дошкольников из Донецкой области и 26 500 тысяч учащихся и дошкольников из Луганской области.

Как отметил Павел Полянский, Министерство образования и науки Украины не признает начала учебного года на временно оккупированных территориях, а также любых бумажных изделий, которые выдают оккупационные структуры и боевики под видом документов об образовании. Заместитель министра отметил, что в этом контексте крайне важным является вопрос выпускников школ, которые должны поступать в высшие и профессиональные учебные заведения. Для этого им необходимо сначала получить документы о полном общем среднем образовании государственного образца: «Мы пошли на беспрецедентное упрощение и дебюрократизацию процедуры получения учащимися школьных свидетельств в 9 классе и аттестатов в 11 классе. Дети могут закрепиться за любой школой, направив лишь заявление, и пройти в ней государственную итоговую аттестацию в экстернатной форме», - добавил заместитель министра.

Сегодня количество выпускников, которые находятся на оккупированной территории Донбасса и намерены поступать в украинские университеты, около 3 тысяч в Донецкой области и около 2 тысяч в Луганской. Именно для них, а также всех 11-классников Крыма, продлен срок регистрации на внешнее независимое тестирование до 20 апреля включительно.

Кроме того, МОН подготовило и разместило в открытом доступе список с 1873 опорных школ, чтобы упростить для учеников и их родителей выбор школы для екстернатного прохождения ГИА. Также подготовлен перечень из 191 интернатного учебного заведения, где дети при необходимости смогут находиться на период подготовки и прохождения ВНО. Сейчас продолжается поиск средств, чтобы обеспечить в этих учреждениях условия проживания и питания для детей.

Наконец, Павел Полянский проинформировал, что Министерству образования известно о трудностях пересечения учениками блокпостов, которые выезжают с оккупированной территории. Поскольку для екстернатного прохождения ГИА учащиеся обязательно должны присутствовать в выбранной школе на контролируемой украинской властью территорий, МОН обратилось к МВД, СБУ и Минобороны обеспечить для учеников и их родителей беспрепятственное пересечение украинских блокпостов, чтобы они могли пройти ГИА, получить аттестат государственного образца и воспользоваться своим конституционным правом на поступление в украинские университеты.

31 марта в брифинге, посвященном теме предоставления социальной защиты и создания условий для проживания внутренне перемещенных лиц, также приняли участие от Министерства здравоохранения - заместитель министра Алена Терещенко, Министерства региональной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства - и.о. директора департамента государственных программ и развития жилищного строительства Игорь Денисюк, Министерства социальной политики - заместитель министра Виталий Мущинин, Министерства юстиции - начальник управления регистрации Сергей Бенедесюк.

Теги новостей: