15.04.2015, 18:20

Украинские военные рассказали, почему не утихают бои за Широкино

Ольга Ранська | Все новости автора

Широкино является своеобразным ключом к Мариуполю. Есть три варианта выхода из ситуации, которая сложилась вокруг этого поселка, где в последнее время идут бои.

Об этом в комментарии рассказал командир полка "Азов", депутат Андрей Белецкий, пишет "Украинская правда"<

"Широкино - ключ к Мариуполю. Это поселок нужное для лобового наступления на Мариуполь... Если они войдут в город и закрепятся хотя бы на окраине, украинской стороне, как показывает практика, не хватит расклада сил, чтобы выбить их из города", - заявил он.

По его мнению, после этого может начаться "постепенное, ежедневное поглощение города "ДНР", закрепившись на окраине, они уже выполнят задачу по взятию города: остановится промышленность, появятся сотни тысяч беженцев".

"Широкино - это доминирующая высота. Тот, кто держит оборону на высотах Широкиного, или закрывает дорогу на Новоазовск, или закрывает дорогу на Мариуполь. И нам, и им она необходима", - сказал Билецкий.

"Вторая плоскость этого всего следующая - это чисто тактический момент. Нигде линия разграничения не идет по центру населенного пункта. За то, что в Широкиному она идет по центру населенного пункта, мы имеем следующее: солдаты находятся друг от друга на минимальной дистанции стрелкового огня, иногда буквально около сотни метров", - добавил он.

Белецкий добавил, что полномасштабный бой начинается тогда, когда "происходит один выстрел, один взрыв гранаты - случайность это, или какой-то ДНРовець был пьян, или часовому что-то привиделось - через 10-15 минут это превращается в полноценную, повнокровную канонаду... Такая любая маленькая зацепка приводит к полноценному бою", - пояснил он.

"Из этого есть три выхода. Или украинская сторона уйдет с Широкино, но Широкино по Минским договоренностям и карте, добавленной в Минских договоренностях-2, является украинской территорией, контролируемой украинскими войсками. Поэтому это будет просто нарушением уже самих Минских договоренностей, которые и так нарушены уже многократно", - заявил Белецкий.

"Или уйдет "ДНР", во что я не верю. Потому что это люди практичные, которые думают, в отличие от нас, о своей выгоде и будущем развитии войны", - добавил он.

Или между нами встанет что-то - некая сила, которая будет фиксировать, условно говоря, нарушение. Такой силой могла бы выступить ОБСЕ. Но она этого не сделает", - добавил Белецкий.

Теги новостей: