17.04.2015, 13:54

В Широкино хотят установить веб-камеры

Настя Миловидова | Все новости автора

Представители украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) совершили очередную рабочую поездку в населенный пункт Широкино Донецкой области.

Ее целью стало определение дополнительных мер для полного прекращения огня на проблемных участках линии разграничения сторон в районе Широкино и прилегающих к нему районов. Кроме того, обсуждались вопросы демилитаризации территории указанного населенного пункта, размещения в нем постоянно действующего пункта наблюдения в составе представителей Вооруженных Сил Украины, Вооруженных Сил Российской Федерации и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.<

В ходе трехсторонней рабочей встречи заместителю руководителя СММ ОБСЕ Александру Хугу были доведены основные положения предложений украинской части СЦКК по демилитаризации населенного пункта Широкино. Было отмечено на готовности украинской стороны обеспечить демилитаризацию зоны при условии соблюдения полного прекращения огня в течение определенного времени. Среди прочего, это даст возможность развертывания постоянно действующего пункта наблюдения.

Кроме того, обсуждалось предложение украинской части СЦКК о введении в этом населенном пункте веб-камер. Это позволило бы СММ ОБСЕ более эффективно осуществлять контроль за прекращением огня.

Стоит отметить, что украинская сторона делает все возможное для обеспечения выполнения Минских договоренностей с целью мирного урегулирования ситуации на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

 

Теги новостей: