20.04.2015, 12:57

Харьковские волонтеры попали под Горловкой под обстрел боевиков

Ольга Ранська | Все новости автора

Харьковские волонтеры сети "Свободные люди" попали под Горловкой под обстрел боевиков. Причем, обстрел велся сугубо по волонтерам и микроавтобуса, на котором приехали харьковчане. Об этом рассказала волонтер "Свободных Людей" Елена Любинецкая, которая еще с лета постоянно ездит в горячие точки зоны АТО.

"Когда мы приехали в расположение наших ребят под Горловкой, была тишина, никто не стрелял. Мы стали среди деревьев и начали разгружать гуманитарку. Потом я услышала какой-то звук, и отошла в сторону от авто, при этом оставив двери автобуса открытыми. Это и спасло нашу машину: снаряд влетел в салон и вылетел через приоткрытую дверь, захватив с собой часть гуманитарки, подорвавшись уже на улице", - рассказывает Любинецкая.<

На этом охота на волонтеров не прекратилось. Даже после того, как харьковчан начали прикрывать украинские бойцы, все снаряды летели только в сторону волонтеров.

"Кроме амуниции, формы, глушителей и продуктов мы везли много освященных пасхальных куличей, оберегов-мотанок и бумажных ангелов, которые передали дети из украинской диаспоры в Канаде - наверное это и уберегло нас от смерти. На нашем авто остались следы от снайперского оружия 12 калибра и остатки противотанкового кумулятивного заряда "Корнет", которые есть на вооружении только у россиян. Я бывала в разных горячих точках АТО, в частности под Дебальцевом, но такого с нами еще не случалось. Очевидно, что украинские волонтеры стали поперек горла российским войскам", - говорит волонтер.

Теги новостей: